В качестве защитника на стадии предварительного следствия Вас не допустят, так как такое решение принимается только судом.
Частью 2 ст.49 УПК РФ установлено, что в качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или
постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с
адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о
допуске которого ходатайствует обвиняемый.
В суде также могут отказать вам, так как судья будет руководствоваться необходимостью защиты на профессиональном уровне.
Далее, из вашего вопроса неизвестны обстоятельства совершения преступления. Если телесные повреждения причинялись одновременно обоими подозреваемым их действия охвачены единым умыслом, направленным на причинение любых телесных повреждений потерпевшему. Кто куда наносил удары это конечно имеет значение, при назначении наказания, но вменяться будет обоим по последствиям от этих побоев. То есть оба виновных будут привлекаться по ч.4 ст.111 УК РФ.
Чтобы установить обстоятельства преступления и проводиться расследования. Если будет установлено, что супруг например пытался остановить товарища, после того как сам нанес удары потерпевшему, то возможно и будет ему вменяться только те телесные повреждения которые он причинил.
В беседе с одним врачом судмедкспертом по поводу кровоизлияния в мозг он пояснил, что голова это вроде сферы с находящимся в нем мозгом. Последний к черепу ни как не прикреплен, и буквально можно сказать «болтается» внутри него. Любое сотрясения, в том числе от ударов по телу человека может привести к тому, что лопнет один из хрупких сосудов, что приводит к кровоизлиянию и в дальнейшем к смерти человека.
Преступления такого рода всегда сложны в расследовании, Ваш адвокат прав, что необходимо ждать результатов СМЭ В заключении может быть установлено и что причиной смерти стало вовсе не от кровоизлияния, а отравление этиловым спиртом например.
Спасибо! И тогда можно будет 111ч4 переквалифицировать на 116? Кто может подать такое ходотайство,он сам может?И кому,и как его писать? И может-ли он воспользоваться ст 49 о независимом защитнике?Если им буду я,смогу ли я помочь ему в этих вопросах?Т.к адвокат бесплатный и даже со мной не идет на контакт,не шевелиться и не чего не говорит по делу,не предпринемает никаких действий по следствию.