Пенсия по инвалидности

День добрый. Мама инвалид 1группы, недееспособна (паралич конечностей правой стороны, отсутсвие речи),я дочь являюсь ее опекуном, работаю.Пенсия мамы пока по возрасту. Подскажите есть ли какие либо компенсационные выплаты. Спасибо Татьяна Симферополь.

, Татьяна,
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Ежемесячная компенсационная выплата  назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет. Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.