Скрываюсь от военкомата

Добрый день. с 2008 года уехал из города в котором зарегистрирован, приходили повестки из военкомата, родители не брали их, это продолжалось где то 1-2 года.С 2013 года не было, не повесток, не чего.

В 2015 году,родители продают квартиру, приходится выписаться из квартиры и прописаться у бабушки в этом же городе только другая улица, в паспортном столе дали направление в военкомат, для постановки на военный учет (без него не выписывали) , сказали у меня есть 14 дней для постановки на военный учет по новому месту регистраций, я расписался, мне поменяли регистрацию.

ВОПРОС:

1)Я уехал из своего города где прописан в Москву, что мне будет за то что я не явился в военкомат, для постановки на учет?

2) Если объявят в розыск то это розыск как уголовников( которые убивают, насилую, грабят) или какой то иной ?

3) Смогу ли я летать на самолете по Россий если военкомат объявил в розыск?

Уточнение от клиента

А ЕСЛИ ВОЕНКОМАТ НЕ ЗНАЕТ ГДЕ Я РАБОТАЮ ТО В ХОДЕ РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ОНИ ЭТО ВЫЯВЯТ?? РАБОТАЮ ОФИЦИАЛЬНО.

, Денис, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Вы спрашиваете:

«1)Я уехал из своего города где прописан в Москву, что мне будет за то что я не явился в военкомат, для постановки на учет?»

За одну лишь неявку ничего не будет, но если будет установлено, что Вы уклоняетесь от призывая на военную службу, то будет уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ).

«2) Если объявят в розыск то это розыск как уголовников( которые убивают, насилую, грабят) или какой то иной ?»

Розыск объявляют не только убийц, насильников и разбойников. Розыск может быть объявлен по любому составу преступления, если следствие видит в этом необходимость.

«3) Смогу ли я летать на самолете по Россий если военкомат объявил в розыск?»

Военкомат правом объявления в розыск не обладает. Это право принадлежит следственным органам и органам дознания. Если военкомат передаст материалы им и будет возбуждено против Вас уголовное дело и объявлен Вам розыск, Вас могут задержать в любом аэропорту России.

Павел Мокеев
Юрист

Добрый день!

Если Вы гражданин призывного возраста, то военкомат может сообщить в отдел полиции по месту регистрации, что Вы уклоняетесь от постановки на воинский учёт и оказать содействие в розыске. С этой целью сотрудниками полиции может быть выставлен сторожевой лист, другими словами Вы будете числиться в розыске. Розыск может быть местным, а может федеральным, т.е. передвигаться самолетом может быть рискованно.

Сама по себе непостановка на воинский учёт предусматривает административную ответственность.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1)Я уехал из своего города где прописан в Москву, что мне будет за то что я не явился в военкомат, для постановки на учет?

Денис

В соответствии со ст. 10 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

То есть выдаёт повестки военкомат, но никак не ФМС.

Далее, Вам должны согласно этого же ФЗ, вручить повестку. Тогда можно говорить о уголовной ответственности.

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона
1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

У Вас тут скорее всего только административный штраф будет.

КоАП РФ
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Есть разъяснения Пленума ВС РФ о практике рассмотрения уголовных дел по уклонению от прохождения военной службы, в частности там указано:

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении
преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо
установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат
на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о
явке
на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для
отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для
повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия
предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками
военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и
только установленными законодательством лицами.

А Вам фактически повестка не вручалась надлежащим должностным лицом.

Денис
Клиент, г. Москва

они в паспортном сказали что передадут второй корешек той квитанций о постановки на учет в военкомат .это разве не считается

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 10
Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О воинской
обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане
обязаны:

состоять на
воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на
срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по
месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские
звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской
Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в
указанных органах;

явиться в
двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет,
снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при
переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории
муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо
выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в
Российскую Федерацию.

Граждане,
подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на
срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично
сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного
самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления
городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Неявка гражданина,
состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке)
военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в
установленные время и место без уважительной
причины, неявка в установленный срок в
военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и
внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место
жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования,
место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации
на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно
несообщение в установленный срок в
военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об
изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о
переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории
муниципального образования, или место пребывания -

влечет по ст.21.5
Кодекса РФ об административных правонарушениях предупреждение или наложение
административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Уклонение
от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований
для освобождения от этой службы влечет уголовную ответственность по ст.328 УК
РФ и наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на
срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В связи с этим,

1)Я уехал из своего города где прописан в Москву, что мне будет за то что я не явился в военкомат, для постановки на учет?

Административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ. Уголовной ответственности быть не должно, так как фактически повестку Вы не получали. Однако, последующие действия, связанные с тем, что Вы до сих пор на учет в военкомате не поставлены, могут быть расценены и как уклонение, однако то, что Вы это делали именно с целью уклонения от призыва придется доказывать правоохранительному органу.

2) Если объявят в розыск то это розыск как уголовников( которые убивают, насилую, грабят) или какой то иной?

В розыск могут объявить только по возбужденному уголовному делу по ст.328 УК РФ. Если возбудят, то розыск одинаков для всех подозреваемых вне зависимости от ст. УК.

3) Смогу ли я летать на самолете по Россий если военкомат объявил в розыск?

В рамках исполнительного производства по неуплате штрафа, если привлекут к административной ответственности могут запретить выезд.

Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте!

1)Я уехал из своего города где прописан в Москву, что мне будет за то что я не явился в военкомат, для постановки на учет?

Денис

Статья 21.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2) Если объявят в розыск то это розыск как уголовников( которые убивают, насилую, грабят) или какой то иной ?

Денис

Военным комиссаром заводится розыскное дело, которое находится в Вашем личном деле. В рамках указанного дела военком направляет запросы по месту Вашей учебы/работы о содействии в Вашей поимке, запросы на оказание помощи в органы внутренних дел и тд.

Данный розыск никак не связан с розыском «уголовников» и никак на него не похож, так как их розыск осуществляется в рамках Уголовно-процессуального кодекса РФ.

3) Смогу ли я летать на самолете по Россий если военкомат объявил в розыск?

Денис

Можете абсолютно беспрепятственно. О Вашем розыске «знать» будет только Ваш военком и районный отдел полиции, информация о Вас ни в какие базы данных не заносятся.

Денис
Клиент, г. Москва

а в случае задержание полицей задерживают в сизо или куда том сидеть отпраляют?

и если 328 то до суда на свободе под подписку или сидеть в камере?

Военным комиссаром заводится розыскное дело, которое находится в Вашем личном деле. В рамках указанного дела военком направляет запросы по месту Вашей учебы/работы о содействии в Вашей поимке, запросы на оказание помощи в органы внутренних дел и тд.

А ЕСЛИ ВОЕНКОМАТ НЕ ЗНАЕТ ГДЕ Я РАБОТАЮ ТО В ХОДЕ РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ОНИ ЭТО ВЫЯВЯТ?? РАБОТАЮ ОФИЦИАЛЬНО.

а в случае задержание полицей задерживают в сизо или куда том сидеть отпраляют?

Денис

Полиция Вас никуда сидеть не отправит за не постановку на учёт в военкомате, им вообще это не интересно и о данном факте будет знать только Ваш участковый! не путайте розыск в рамках уголовного дела (не Ваш случай) и розыск, проводимый военкоматом(о мероприятиях, проводимых в его рамках я уже писал в своем ответе)

и если 328 то до суда на свободе под подписку или сидеть в камере?

Денис

По 328 УК РФ дело в отношении Вас никто возбуждать не будет, коллеги достаточно описали по какой причине (не получение Вами повестки и т.д.) Даже не думайте об этом.

А ЕСЛИ ВОЕНКОМАТ НЕ ЗНАЕТ ГДЕ Я РАБОТАЮ ТО В ХОДЕ РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ОНИ ЭТО ВЫЯВЯТ?? РАБОТАЮ ОФИЦИАЛЬНО.

Денис

Только если кто-нибудь из Ваших родственников или соседей не расскажет военкомату где Вы работаете, по-другому они никак не узнают Ваше место работы. В моем личном деле 3 розыскных дела было, в рамках которого они постоянно ходили ко мне и никого дома не обнаруживали, на этом вся их работа по моему розыску закончилась, спустя пару лет пришел в военкомат и призвался в армию без всяких проблем. Никаких негативных последствий эти розыскные дела не повлекли.

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Денис.

1.

что мне будет за то что я не явился в военкомат, для постановки на учет?

Денис

Административная ответственность:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2.

Если объявят в розыск то это розыск как уголовников( которые убивают, насилую, грабят) или какой то иной ?

Денис

Нет, это несколько иной розыск, нежели уголовный. В основном, посредством участкового, сотрудниками военкомата. Правда, военкомат при желании может обратиться в РОВД.

3.

Смогу ли я летать на самолете по Россий если военкомат объявил в розыск?

Денис

Можете, но весьма рискованно. При любой внеплановой проверке документов сотрудниками полиции, Вас могут задержать, заставить уплатить штраф и отправить в армию.

и если 328 то до суда на свободе под подписку или сидеть в камере?

Денис

Для 328 пока нет оснований. Административный штраф выпишут и отправят в армию.

они в паспортном сказали что передадут второй корешек той квитанций о постановки на учет в военкомат.это разве не считается

Денис

Это не считается. Надлежаще врученная повестка и корешок квитанции — две разные вещи.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Денис!

За уклонение от призыва на военную службу существует уголовная ответственность и административная.
Уголовная ответственность наступает в случае доказательства умысла гражданина на уклонение от призыва на военную службу и наказывается в соответствии с частью 1 статьи 328 УК РФ: штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Административная ответственность возможна по ст. 21.5 КоАП РФ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если объявят в розыск то это розыск как уголовников( которые убивают, насилую, грабят) или какой то иной ?

Денис

В розыск Вас могут объявить только если в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело, что в Вашей ситуации маловероятно.

Смогу ли я летать на самолете по Россий если военкомат объявил в розыск?

Денис

Но если всё-таки объявят в розыск, то летать будет проблематично, так как могут задержать сотрудники полиции.

 С Уважением юрист,

Сергей Васильев

Денис
Клиент, г. Москва

В розыск Вас могут объявить только если в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело, что в Вашей ситуации маловероятно.

Почему мало вероятно?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

1. Наказание за не постановку на воинский учет, можно сказать смешная.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.5]

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если же Вы не получали повестку под роспись, то ни о какой уголовной ответственности речи идти не может.

2) Если объявят в розыск то это розыск как уголовников( которые убивают, насилую, грабят) или какой то иной ?

Денис

По статье Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы привлекают к ответственности, только в случае если Вы получили повестку под роспись и не явились в указанное время на призыв. И то исходя из статистики очень редко возбуждают дела по данной статье. Но если возбудили, то в розыск подать могут.

3. Объявляет в розыск не военкомат, а МВД, если возбуждено уголовное дело. В Вашем случае никакого уголовного как понимаю нет. Если лицо объявлено в розыск, то при посадке на самолет, его могут просто задержать и доставить по месту расследования уголовного дела.

а в случае задержание полицей задерживают в сизо или куда том сидеть отпраляют?

Денис

По данной статье, если Вы ранее не судимы практически всегда избирают меру пресечения в виде подписке о не выезде. Так что волноваться не стоит. Но повторюсь шансы, что в отношение Вас возбуждено уголовное дело минимальны.

они в паспортном сказали что передадут второй корешек той квитанций о постановки на учет в военкомат.это разве не считается

Денис

Нет не считается. Вам обязаны вручить повестку о необходимости явиться на призывную комиссию, лично под роспись. Только в этом случае можно считать, что Вы надлежаще извещены. Другие способы не считаются.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. в вашем случае максимум это 21.5 Коап (выше коллеги ее приводили уже) — то есть штраф копеечный. Уголовная ответственность- в случае если вы подписали повестки военкомата и не явились (и то если это было неоднократно).

Военкомат действительно может обратиться в полицию, вот только не факт что будет это делать — а при смене прописки это для них еще сложнее — они могут отправить повестки по известному им месту жительства- как правило почтой. Если там ваши родные уже не проживают и вы тоже — найти вас для военкомата будет нелегко. Полиция такими делами конечно занимается но без особого энтузиазма — оч много таких людей как вы. На счет перелетов самолетом — да летать формально вы можете но как выше говорили коллеги- если попадете под рейд полиции- вас доставят не в армию — но в военкомат для прохождения мед освидетельствования и принятия решения призывной комиссией. На этот счет имейте в виду — всегда можно обжаловать решение призывной комиссии в суде — если проиграете — хоть протяните время — проскочите призыв

3) Смогу ли я летать на самолете по Россий если военкомат объявил в розыск?

В
рамках исполнительного производства по неуплате штрафа, если привлекут к
административной ответственности могут запретить выезд.

если по россии то запрет выезда действовать не будет — это ведь не подписка о невыезде. Это запрет покидать территорию рф. Перелеты по рф приставы не ограничивают. И насколько я помню — штраф должен быть более 5 000 р

а в случае задержание полицей задерживают в сизо или куда том сидеть отпраляют? и если 328 то до суда на свободе под подписку или сидеть в камере?

Денис

максимум могут задержать на 2 суток для выяснения личности и данных но это маловероятно.в отделе полиции

328 — только после возбуждения уголовного дела… его нет и оснований для него тоже нет. вы не подписывали повесток военкомата

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Розыск может быть объявлен только по возбужденному уголовному делу, военный комиссариат розыск не осуществляет, он вправе только сообщить об уклонении от призыва, а решение за следственныйм отделом СК РФ по Вашему району.

Поскольку повестка Вами лично не получена, оснований для возбуждения уголовного дела не достаточно.

Поэтому Вы смело можете вставать на учет. если Вам уже 27 лет, призывной возраст уже истек и Вас уже не призовут (и не привлекут).

Единственная угроза- административная ответственность и то под вопросом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. с 2008 года уехал из города в котором зарегистрирован, приходили повестки из военкомата, родители не брали их, это продолжалось где то 1-2 года.С 2013 года не было, не повесток, не чего.

Денис

Добрый день.

Срок привлечения к уголовной ответственности по данному составу  -2 года, поэтому за неявку по повесткам (если принять во внимание самый худший вариант — что их получение признают, но это из области фантастики) за период по 2013 год — можно забыть  - сроки истекли и никто не будет возбуждать дело, поверьте в таком случае.

А с 2013 года — повесток не было....

Я уехал из своего города где прописан в Москву, что мне будет за то что я не явился в военкомат, для постановки на учет?

Денис

Когда это было?

Смогу ли я летать на самолете по Россий если военкомат объявил в розыск?

Денис

Можете. Военкомат не имеет полномочий по розыску. Это дело органов МВД

Теперь про паспортный стол

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 27 ноября 2006 г. N 719
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕVII. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯСИСТЕМЫ ВОИНСКОГО УЧЕТА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ

46. Территориальные органы Федеральной миграционной службы при регистрации или снятии с регистрационного учета граждан по месту жительства выявляют граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, сообщают о них в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления, осуществляющие воинский учет.

В этих целях должностные лица территориальных органов Федеральной миграционной службы проверяют наличие в паспортах граждан отметок об отношении их к воинской обязанности и направляют (вручают направление) граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления для постановки на воинский учет.

Сведения о не вставших на воинский учет гражданах направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления.

Поэтому то что ВЫ не явились в военкомат может влечь только административную ответственность, НО органы ФМС сами должны были

направить сведения о Вас в военкомат и следовательно ни о каком уклонении от призыва речи не идет