Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Скрываюсь от военкомата

Добрый день. с 2008 года уехал из города в котором зарегистрирован, приходили повестки из военкомата, родители не брали их, это продолжалось где то 1-2 года.С 2013 года не было, не повесток, не чего.

В 2015 году,родители продают квартиру, приходится выписаться из квартиры и прописаться у бабушки в этом же городе только другая улица, в паспортном столе дали направление в военкомат, для постановки на военный учет (без него не выписывали) , сказали у меня есть 14 дней для постановки на военный учет по новому месту регистраций, я расписался, мне поменяли регистрацию.

ВОПРОС:

1)Я уехал из своего города где прописан в Москву, что мне будет за то что я не явился в военкомат, для постановки на учет?

2) Если объявят в розыск то это розыск как уголовников( которые убивают, насилую, грабят) или какой то иной ?

3) Смогу ли я летать на самолете по Россий если военкомат объявил в розыск?

28 Января 2015, 16:21, вопрос №705951 Денис, г. Москва

Уточнение клиента

А ЕСЛИ ВОЕНКОМАТ НЕ ЗНАЕТ ГДЕ Я РАБОТАЮ ТО В ХОДЕ РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ОНИ ЭТО ВЫЯВЯТ?? РАБОТАЮ ОФИЦИАЛЬНО.

28 Января 2015, 17:49

Денис оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (41)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис!

    Вы спрашиваете:

    «1)Я уехал из своего города где прописан в Москву, что мне будет за то что я не явился в военкомат, для постановки на учет?»

    За одну лишь неявку ничего не будет, но если будет установлено, что Вы уклоняетесь от призывая на военную службу, то будет уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ).

    «2) Если объявят в розыск то это розыск как уголовников( которые убивают, насилую, грабят) или какой то иной ?»

    Розыск объявляют не только убийц, насильников и разбойников. Розыск может быть объявлен по любому составу преступления, если следствие видит в этом необходимость.

    «3) Смогу ли я летать на самолете по Россий если военкомат объявил в розыск?»

    Военкомат правом объявления в розыск не обладает. Это право принадлежит следственным органам и органам дознания. Если военкомат передаст материалы им и будет возбуждено против Вас уголовное дело и объявлен Вам розыск, Вас могут задержать в любом аэропорту России.


    28 Января 2015, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если Вы гражданин призывного возраста, то военкомат может сообщить в отдел полиции по месту регистрации, что Вы уклоняетесь от постановки на воинский учёт и оказать содействие в розыске. С этой целью сотрудниками полиции может быть выставлен сторожевой лист, другими словами Вы будете числиться в розыске. Розыск может быть местным, а может федеральным, т.е. передвигаться самолетом может быть рискованно.

    Сама по себе непостановка на воинский учёт предусматривает административную ответственность.

    28 Января 2015, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    1)Я уехал из своего города где прописан в Москву, что мне будет за то что я не явился в военкомат, для постановки на учет?

    Денис

    В соответствии со ст. 10 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

    Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
    1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

    состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

    явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

    То есть выдаёт повестки военкомат, но никак не ФМС. 

    Далее, Вам должны согласно этого же ФЗ, вручить повестку. Тогда можно говорить о уголовной ответственности.

    Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона
    1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.


    У Вас тут скорее всего только административный штраф будет.

    КоАП РФ
    Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
    Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    28 Января 2015, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    Согласно ст. 10
    Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О воинской
    обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане
    обязаны:



    состоять на
    воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на
    срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по
    месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские
    звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской
    Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в
    указанных органах;



    явиться в
    двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет,
    снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при
    переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории
    муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо
    выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в
    Российскую Федерацию.



    Граждане,
    подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на
    срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично
    сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного
    самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления
    городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.


    Неявка гражданина,
    состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке)
    военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в
    установленные время и место без уважительной
    причины, неявка в установленный срок в
    военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и
    внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место
    жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования,
    место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации
    на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно
    несообщение в установленный срок в
    военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об
    изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о
    переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории
    муниципального образования, или место пребывания -



    влечет по ст.21.5
    Кодекса РФ об административных правонарушениях предупреждение или наложение
    административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.


    Уклонение
    от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований
    для освобождения от этой службы влечет уголовную ответственность по ст.328 УК
    РФ и наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
    месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на
    срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.



    28 Января 2015, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    г. Энгельс
    Общаться в чате

    Денис, здравствуйте!

    1)Я уехал из своего города где прописан в Москву, что мне будет за то что я не явился в военкомат, для постановки на учет?

    Денис

    Статья 21.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»
    Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания 

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.


    2) Если объявят в розыск то это розыск как уголовников( которые убивают, насилую, грабят) или какой то иной ?

    Денис

    Военным комиссаром заводится розыскное дело, которое находится в Вашем личном деле. В рамках указанного дела военком направляет запросы по месту Вашей учебы/работы о содействии в Вашей поимке, запросы на оказание помощи в органы внутренних дел и тд. 

    Данный розыск никак не связан с розыском «уголовников» и никак на него не похож, так как их розыск осуществляется в рамках Уголовно-процессуального кодекса РФ.

    3) Смогу ли я летать на самолете по Россий если военкомат объявил в розыск?

    Денис

    Можете абсолютно беспрепятственно. О Вашем розыске «знать» будет только Ваш военком и районный отдел полиции, информация о Вас ни в какие базы данных не заносятся.

    28 Января 2015, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а в случае задержание полицей задерживают в сизо или куда том сидеть отпраляют?

    и если 328 то до суда на свободе под подписку или сидеть в камере?

    Военным комиссаром заводится розыскное дело, которое находится в Вашем личном деле. В рамках указанного дела военком направляет запросы по месту Вашей учебы/работы о содействии в Вашей поимке, запросы на оказание помощи в органы внутренних дел и тд.

    А ЕСЛИ ВОЕНКОМАТ НЕ ЗНАЕТ ГДЕ Я РАБОТАЮ ТО В ХОДЕ РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ОНИ ЭТО ВЫЯВЯТ?? РАБОТАЮ ОФИЦИАЛЬНО.

    28 Января 2015, 17:10
  • Юрист - Елена
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис.

    1. 

    что мне будет за то что я не явился в военкомат, для постановки на учет?

    Денис

    Административная ответственность:

    Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
    Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    2. 


    Если объявят в розыск то это розыск как уголовников( которые убивают, насилую, грабят) или какой то иной ?

    Денис

    Нет, это несколько иной розыск, нежели уголовный. В основном, посредством участкового, сотрудниками военкомата. Правда, военкомат при желании может обратиться в РОВД.

    3. 

    Смогу ли я летать на самолете по Россий если военкомат объявил в розыск?

    Денис

    Можете, но весьма рискованно. При любой внеплановой проверке документов сотрудниками полиции, Вас могут задержать, заставить уплатить штраф и отправить в армию.

    28 Января 2015, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ЕСЛИ ВОЕНКОМАТ НЕ ЗНАЕТ ГДЕ Я РАБОТАЮ ТО В ХОДЕ РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ОНИ ЭТО ВЫЯВЯТ?? РАБОТАЮ ОФИЦИАЛЬНО.

    28 Января 2015, 17:50
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть разъяснения Пленума ВС РФ о практике рассмотрения уголовных дел по уклонению от прохождения военной службы, в частности там указано:

    5. При решении вопроса о виновности лица в совершении
    преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо
    установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат
    на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.



    При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о
    явке
    на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для
    отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для
    повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия
    предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками
    военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и
    только установленными законодательством лицами.


    А Вам фактически повестка не вручалась надлежащим должностным лицом.

    28 Января 2015, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они в паспортном сказали что передадут второй корешек той квитанций о постановки на учет в военкомат .это разве не считается

    28 Января 2015, 17:20
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис!

    За уклонение от призыва на военную службу существует уголовная ответственность и административная.

    Уголовная ответственность наступает в случае доказательства умысла гражданина на уклонение от призыва на военную службу и наказывается в соответствии с частью 1 статьи 328 УК РФ: штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Административная ответственность возможна по ст. 21.5 КоАП РФ

    Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
    Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    Если объявят в розыск то это розыск как уголовников( которые убивают, насилую, грабят) или какой то иной ?

    Денис

    В розыск Вас могут объявить только если в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело, что в Вашей ситуации маловероятно.

    Смогу ли я летать на самолете по Россий если военкомат объявил в розыск?

    Денис

    Но если всё-таки объявят в розыск, то летать будет проблематично, так как могут задержать сотрудники полиции.

     С Уважением юрист,

    Сергей Васильев

    28 Января 2015, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В розыск Вас могут объявить только если в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело, что в Вашей ситуации маловероятно.

    Почему мало вероятно?

    28 Января 2015, 17:46
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис!

    1. Наказание за не постановку на воинский учет, можно сказать смешная.

    Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.5]

    Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    Если же Вы не получали повестку под роспись, то ни о какой уголовной ответственности речи идти не может.



    2) Если объявят в розыск то это розыск как уголовников( которые убивают, насилую, грабят) или какой то иной ?

    Денис

    По статье Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы привлекают к ответственности, только в случае если Вы получили повестку под роспись и не явились в указанное время на призыв. И то исходя из статистики очень редко возбуждают дела по данной статье. Но если возбудили, то в розыск подать могут.

    3. Объявляет в розыск не военкомат, а МВД, если возбуждено уголовное дело. В Вашем случае никакого уголовного как понимаю нет. Если лицо объявлено в розыск, то при посадке на самолет, его могут просто задержать и доставить по месту расследования уголовного дела.

    28 Января 2015, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если же Вы не получали повестку под роспись, то ни о какой уголовной ответственности речи идти не может.

    а то что вручили в паспортном столе не считается за повестку, ведь там направление на постановку на учет

    28 Января 2015, 17:54
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    .........

    В связи с этим,

    1)Я уехал из своего города где прописан в Москву, что мне будет за то что я не явился в военкомат, для постановки на учет?

    Административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ. Уголовной ответственности быть не должно, так как фактически повестку Вы не получали. Однако, последующие действия, связанные с тем, что Вы до сих пор на учет в военкомате не поставлены, могут быть расценены и как уклонение, однако то, что Вы это делали именно с целью уклонения от призыва придется доказывать правоохранительному органу.

    2) Если объявят в розыск то это розыск как уголовников( которые убивают, насилую, грабят) или какой то иной?

    В розыск могут объявить только по возбужденному уголовному делу по ст.328 УК РФ. Если возбудят, то розыск одинаков для всех подозреваемых вне зависимости от ст. УК.

    3) Смогу ли я летать на самолете по Россий если военкомат объявил в розыск?

    В рамках исполнительного производства по неуплате штрафа, если привлекут к административной ответственности могут запретить выезд.

    28 Января 2015, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. в вашем случае максимум это 21.5 Коап (выше коллеги ее приводили уже) — то есть штраф копеечный. Уголовная ответственность- в случае если вы подписали повестки военкомата и не явились (и то если это было неоднократно).

    Военкомат действительно может обратиться в полицию, вот только не факт что будет это делать — а при смене прописки это для них еще сложнее — они могут отправить повестки по известному им месту жительства- как правило почтой. Если там ваши родные уже не проживают и вы тоже — найти вас для военкомата будет нелегко. Полиция такими делами конечно занимается но без особого энтузиазма — оч много таких людей как вы. На счет перелетов самолетом — да летать формально вы можете но как выше говорили коллеги- если попадете под рейд полиции- вас доставят не в армию — но в военкомат для прохождения мед освидетельствования и принятия решения призывной комиссией. На этот счет имейте в виду — всегда можно обжаловать решение призывной комиссии в суде — если проиграете — хоть протяните время — проскочите призыв

    28 Января 2015, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, а разве то что мне вручили в паспортном столе не считается повесткой? это же типо направление на учет...или только после того как я встану на учет,пройду мед комиссию, то потом только если не явлюсь это считается?

    28 Января 2015, 18:02
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    3) Смогу ли я летать на самолете по Россий если военкомат объявил в розыск?

    В
    рамках исполнительного производства по неуплате штрафа, если привлекут к
    административной ответственности могут запретить выезд.

    если по россии то запрет выезда действовать не будет — это ведь не подписка о невыезде. Это запрет покидать территорию рф. Перелеты по рф приставы не ограничивают. И насколько я помню — штраф должен быть более 5 000 р

    28 Января 2015, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    а в случае задержание полицей задерживают в сизо или куда том сидеть отпраляют?

    Денис

    По данной статье, если Вы ранее не судимы практически всегда избирают меру пресечения в виде подписке о не выезде. Так что волноваться не стоит. Но повторюсь шансы, что в отношение Вас возбуждено уголовное дело минимальны.

    28 Января 2015, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а в случае задержание полицей задерживают в сизо или куда том сидеть отпраляют? и если 328 то до суда на свободе под подписку или сидеть в камере?

    Денис

    максимум могут задержать на 2 суток для выяснения личности и данных но это маловероятно.в отделе полиции

    328 — только после возбуждения уголовного дела… его нет и оснований для него тоже нет. вы не подписывали повесток военкомата

    28 Января 2015, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что разве та бумажка ( направление в военкомат на постановку на военный учет не считается?? ее мало для возбуждения 328

    28 Января 2015, 18:09
  • Юрист - Елена
    Юрист
    Общаться в чате

    и если 328 то до суда на свободе под подписку или сидеть в камере?

    Денис

    Для 328 пока нет оснований. Административный штраф выпишут и отправят в армию.

    28 Января 2015, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    они в паспортном сказали что передадут второй корешек той квитанций о постановки на учет в военкомат.это разве не считается

    Денис

    нет, это не повестка от военкомата… это уведомление о смене места жительства (такое же бывает о смене места работы)

    28 Января 2015, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    они в паспортном сказали что передадут второй корешек той квитанций о постановки на учет в военкомат.это разве не считается

    Денис

    По закону нет. ФМС не уполномочен повестки раздавать. Это имею право делать только военный комиссариат и органы самоуправления, ни к тем. ни к другим ФМС не относится

    28 Января 2015, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    они в паспортном сказали что передадут второй корешек той квитанций о постановки на учет в военкомат.это разве не считается

    Денис

    Нет не считается. Вам обязаны вручить повестку о необходимости явиться на призывную комиссию, лично под роспись. Только в этом случае можно считать, что Вы надлежаще извещены. Другие способы не считаются.

    28 Января 2015, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист
    Общаться в чате

    они в паспортном сказали что передадут второй корешек той квитанций о постановки на учет в военкомат.это разве не считается

    Денис

    Это не считается. Надлежаще врученная повестка и корешок квитанции — две разные вещи.

    28 Января 2015, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    г. Энгельс
    Общаться в чате

    а в случае задержание полицей задерживают в сизо или куда том сидеть отпраляют?

    Денис

    Полиция Вас никуда сидеть не отправит за не постановку на учёт в военкомате, им вообще это не интересно и о данном факте будет знать только Ваш участковый! не путайте розыск в рамках уголовного дела (не Ваш случай) и розыск, проводимый военкоматом(о мероприятиях, проводимых в его рамках я уже писал в своем ответе)

    и если 328 то до суда на свободе под подписку или сидеть в камере?

    Денис

    По 328 УК РФ дело в отношении Вас никто возбуждать не будет, коллеги достаточно описали по какой причине (не получение Вами повестки и т.д.) Даже не думайте об этом.

    А ЕСЛИ ВОЕНКОМАТ НЕ ЗНАЕТ ГДЕ Я РАБОТАЮ ТО В ХОДЕ РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ОНИ ЭТО ВЫЯВЯТ?? РАБОТАЮ ОФИЦИАЛЬНО.

    Денис

    Только если кто-нибудь из Ваших родственников или соседей не расскажет военкомату где Вы работаете, по-другому они никак не узнают Ваше место работы. В моем личном деле 3 розыскных дела было, в рамках которого они постоянно ходили ко мне и никого дома не обнаруживали, на этом вся их работа по моему розыску закончилась, спустя пару лет пришел в военкомат и призвался в армию без всяких проблем. Никаких негативных последствий эти розыскные дела не повлекли.

    28 Января 2015, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по-другому они никак не узнают Ваше место работы.

    мне говорили что они могут найти через налоговую, там же работодатель отчисляет налоги

    28 Января 2015, 18:15
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    В розыск Вас могут объявить только если в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело, что в Вашей ситуации маловероятно. Почему мало вероятно?

    Денис

    Потому что Вам не вручали повестку лично!!!

    28 Января 2015, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Почему мало вероятно?

    Денис

    потому что оснований пока нет для возбуждения уг. дела

    28 Января 2015, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист
    Общаться в чате

    Почему мало вероятно?

    Денис

    Потому что основанием возбуждения в отношении Вас уголовного дела может послужить только то обстоятельство, что Вы лично, сами получили повестку на руки, расписались за ее получение и не явились в назначенный день на призыв.

    28 Января 2015, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А ЕСЛИ ВОЕНКОМАТ НЕ ЗНАЕТ ГДЕ Я РАБОТАЮ ТО В ХОДЕ РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ОНИ ЭТО ВЫЯВЯТ?? РАБОТАЮ ОФИЦИАЛЬНО.

    Денис

    Военкомат не имеет полномочий проводить розыскные мероприятия. Если бы Вас действительно искали по уголовному делу, то полиция сделала бы запрос в Пенсионный фонд, узнала от какой организации они поступают, и давно бы Вас нашли. Вывод никто Вас не ищет.

    28 Января 2015, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист
    Общаться в чате

    А ЕСЛИ ВОЕНКОМАТ НЕ ЗНАЕТ ГДЕ Я РАБОТАЮ ТО В ХОДЕ РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ОНИ ЭТО ВЫЯВЯТ?? РАБОТАЮ ОФИЦИАЛЬНО.

    Денис

    Если дело будет направлено в РОВД, то органы внутренних дел при большом желании могут это выяснить. Однако, как правило, такими вопросами особо тщательно не занимаются.

    28 Января 2015, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а то что вручили в паспортном столе не считается за повестку, ведь там направление на постановку на учет

    Денис

    Не считается

    28 Января 2015, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Розыск может быть объявлен только по возбужденному уголовному делу, военный комиссариат розыск не осуществляет, он вправе только сообщить об уклонении от призыва, а решение за следственныйм отделом СК РФ по Вашему району. 

    Поскольку повестка Вами лично не получена, оснований для возбуждения уголовного дела не достаточно.

    Поэтому Вы смело можете вставать на учет. если Вам уже 27 лет, призывной возраст уже истек и Вас уже не призовут (и не привлекут).

    Единственная угроза- административная ответственность и то под вопросом.

    28 Января 2015, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    а то что вручили в паспортном столе не считается за повестку, ведь там направление на постановку на учет

    Денис

    Тут Вам все юристы говорят что не считается! Поэтому будьте спокойны!

    28 Января 2015, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист
    Общаться в чате

    Владимир, а разве то что мне вручили в военкомате не считается повесткой? это же типо направление на учет… или только после того как я встану на учет, пройду мед комиссию, то потом только если не явлюсь это считается?

    Денис

    Денис, уточните: что Вам вручили в военкомате? Прежде речь шла о паспортном столе, вроде бы...

    28 Января 2015, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Направление для постановки на воинский учет №

    28 Января 2015, 18:22
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Владимир, а разве то что мне вручили в военкомате не считается повесткой?

    Денис

    Вам в военкомате вручили или всё таки в паспортном столе?

    28 Января 2015, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в паспортном

    28 Января 2015, 18:23
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    а что разве та бумажка ( направление в военкомат на постановку на военный учет не считается?? ее мало для возбуждения 328

    Денис

    Конечно мало, статья предусматривает прямое уклонение лица пригодного к службе. Сначала нужно установить, годны ли к службе.

    28 Января 2015, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист
    Общаться в чате

    направление в военкомат на постановку на военный учет не считается??

    Денис

    Денис, направление в военкомат — это не повестка от военкомата.

    28 Января 2015, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В розыск Вас могут объявить только если в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело, что в Вашей ситуации маловероятно. Почему мало вероятно?

    Денис

    нет подписанных повесток. мало фактов для возбуждения такого дела

    28 Января 2015, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист
    Общаться в чате

    мне говорили что они могут найти через налоговую, там же работодатель отчисляет налоги

    Денис

    Могут найти, но не в рамках уголовного дела. И потом, найдут они Вас, вручат повестку, выпишут штраф. К уголовной ответственности Вас пока привлечь не могут.

    28 Января 2015, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А ЕСЛИ ВОЕНКОМАТ НЕ ЗНАЕТ ГДЕ Я РАБОТАЮ ТО В ХОДЕ РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ОНИ ЭТО ВЫЯВЯТ?? РАБОТАЮ ОФИЦИАЛЬНО.

    Денис

    выше коллеги указали — если бы шел именно розыск — то выясняли бы через пенсионный фонд. это не так долго на самом деле. Раз этого не произошло — вас никто не ищет и дело уголовного нет. почему его нет — выше уже высказались все специалисты. Пока можете жить спокойно

    28 Января 2015, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист
    Общаться в чате

    Денис, в паспортном столе не вручают повесток.

    28 Января 2015, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в паспортном

    Денис

    Ну и всё, ничего она не значит по факту. Обоснования и я и коллеги привели. 

    Вот если бы в военкомате, тогда другое дело

    28 Января 2015, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. с 2008 года уехал из города в котором зарегистрирован, приходили повестки из военкомата, родители не брали их, это продолжалось где то 1-2 года.С 2013 года не было, не повесток, не чего.

    Денис

    Добрый день.

    Срок привлечения к уголовной ответственности по данному составу  -2 года, поэтому за неявку по повесткам (если принять во внимание самый худший вариант — что их получение признают, но это из области фантастики) за период по 2013 год — можно забыть  - сроки истекли и никто не будет возбуждать дело, поверьте в таком случае.

    А с 2013 года — повесток не было....

    Я уехал из своего города где прописан в Москву, что мне будет за то что я не явился в военкомат, для постановки на учет?

    Денис

    Когда это было?

    28 Января 2015, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уехал в 2008...а на учет в 2015 направили вставать так как в январе выписался

    28 Января 2015, 18:57
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Смогу ли я летать на самолете по Россий если военкомат объявил в розыск?

    Денис

    Можете. Военкомат не имеет полномочий по розыску. Это дело органов МВД

    28 Января 2015, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Теперь про паспортный стол

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 27 ноября 2006 г. N 719
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕVII. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯСИСТЕМЫ ВОИНСКОГО УЧЕТА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ

    46. Территориальные органы Федеральной миграционной службы при регистрации или снятии с регистрационного учета граждан по месту жительства выявляют граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, сообщают о них в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления, осуществляющие воинский учет.

    В этих целях должностные лица территориальных органов Федеральной миграционной службы проверяют наличие в паспортах граждан отметок об отношении их к воинской обязанности и направляют (вручают направление) граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления для постановки на воинский учет.

    Сведения о не вставших на воинский учет гражданах направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления.

    Поэтому то что ВЫ не явились в военкомат может влечь только административную ответственность, НО органы ФМС сами должны были

    направить сведения о Вас в военкомат и следовательно ни о каком уклонении от призыва речи не идет

    28 Января 2015, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    уехал в 2008.

    Денис

    За 2008 год уже ничего не будет

    28 Января 2015, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть