Замена счетчика за электроэнергию

Здравствуйте!!! Живем в московской области, в этом месяце заметили что счетчик неисправен. Звонили в Мосэнергосбыт, нам сказали что нужно менять счетчик за свой счет. Но он находится на лестничной клетке и устанавливали его сотрудники данной компании. Правомерно ли это? Разве компания не должна обслуживать и производить замену своих приборов учета самостоятельно?

, Анастасия, г. Дмитров
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Индивидуальные приборы учета электроэнергии не включены в состав общедомового имущества.

ПП 491 от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы...»  В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Энергоснабжающая организация обязана обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность приборов учёта потребления энергии в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 543 ГК РФ). При этом закон не устанавливает обязанности энергоснабжающей организации производить ремонт или замену неисправных приборов учёта за свой счёт.

Напротив, согласно ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Позиция Верховного Суда РФ по данному вопросу высказана в Решении от 16.11.2010 № ГКПИ10-1161, согласно которому в соответствии с п. 140 Правил энергосбытовая организация на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет поверку, установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации приборов учета потребления электроэнергии. Замену прибора учета производит сама энергетическая организация, но за счет собственника помещения.

 Следовательно, оплату стоимости ремонта или замены прибора учёта (в том числе стоимость самого прибора учёта) должен осуществлять собственник неисправного прибора учёта.