Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как и куда подать заявление на развод

здравствуйте!мне нужно развестись,но ответчик проживает далеко от меня и часто меняет место жительства-брак фиктивный, вместе не проживали.последнее место жительства мне известно но телефон выключен.можно ли послать туда заявление на расторжение,или как это лучше сделать!

28 Января 2015, 15:53, вопрос №705931 ольга, г. Дно
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.05.2018 мы ответили на 498 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Заявление о расторжении брака подают в ЗАГС либо по месту жительства ответчика, либо по месту регистрации брака.

    С уважением

    28 Января 2015, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга!

    Согласно ст. 29 ГПК РФ:

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    .....

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    Иск можно направить по почте.

    С Уважением, Надежда.

    28 Января 2015, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алина
    Общаться в чате

    В соответствии с ГПК РФ:

    Статья 29. Подсудность по выбору истца
    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    А в случае если при Вас находится несовершеннолетний, иск вы можете подать в суд по адресу своей регистрации:

    Статья 29. Подсудность по выбору истца

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.


    28 Января 2015, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть