Консультируйтесь с юристом онлайн

1340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Суд с колекторским агенством по поводу долгов по кварплате

В 2011 году ГТЭР (Жилищно-коммунальная контора) (ЯНАО) обанкротилась. Через 2 года она продала списки должников по кварплате коллекторскому агенству.Сейчас агенство подало в суд на должников. Что может решить суд? Вычет с пенсии (до сколько процентов - я пенсионерка), недвижимость (есть дача). Причем данное жилье признано ветхим жильем.

28 Января 2015, 15:33, вопрос №705914 Анна, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Суд, скорее всего, вынесет решение о взыскании долга. Порядок и способ взыскания будет определять пристав, в том числе взыскание   на доходы в размере до 50%. Это максимальный размер удержаний и должен выноситься, в том числе, с учётом Вашего материального положения.

    28 Января 2015, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна.

    В 2011 году ГТЭР (Жилищно-коммунальная контора) (ЯНАО) обанкротилась.

    Анна

    Необходимо в ходе судебного заседания заявить (письменно!) о пропуске истцом срока исковой давности, просить суд применить исковую давность и в иске отказать.

    28 Января 2015, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Статья 195 ГК РФ. Понятие исковой давности

    Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

    Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.


    Статья 201 ГК РФ. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

    Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

    28 Января 2015, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Анна здравствуйте!

    А срок исковой давности у коллекторов не просрочен разве?.. Ваши долги до продажи коллекторам не  были подтверждены решениями  суда?.

    Вам надо посмотреть по пропуску исковой давности. Заявите это обстоятельства в суд (сразу же если он будет). Исковая давность 3 года.  ст. 196 ГК РФ

    Начало течения срока ст. 200 со дня когда коопператив  узнало или должен был узнать что у Вас есть долг по квартплате.

    Удачи!

    28 Января 2015, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.