8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать запретить ребенку общение с двоюродной сестрой?

Здравствуйте! Мне 17 лет, каждый месяц я выезжаю в соседнее село к моим двоюродным сёстрам. С недавнего времени моя мама стала подозревать, что у меня слишком близкие отношения с одной из сестёр (она моя ровесница). Но мы не лесбиянки, и у нас был разговор с мамой, я сказала, что все нормально. Имеет ли она право запретить мне ездить к сестре?

, Элина, г. Хабаровск
Вячеслав Коньков
Вячеслав Коньков
Юрист, г. Тверь

Доброго дня, Элина! Не имеют права! Статья 67 Семейного кодекса РФ «Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников»

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

0
0
0
0

Так же см. ст.  55 СК РФ «Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками»

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

0
0
0
0

В любом случае Вы свободны в выборе своего общения и на страже Ваших прав и законных интересов стоят Органы опеки и попечительства и суд!

0
0
0
0
Павел Бычков
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элина. Она не может запретить Вам общаться, т.к. согласно ст. 67 СК РФ родственники имеют право на общение с ребенком. Если она будет и дальше жестко препятствовать вашему общению, то Ваша двоюродная сестра может через суд добиться, чтобы Вашу маму обязали не препятствовать. Но надеюсь, что до этого не дойдет.

С уважением, Павел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Встанет ли вопрос в суде о том, что ребенок прописан у отца и будет проживать с ним?
Ребенок прописан у отца. Проживает с матерью в съемной квартире с самого рождения. Отец ребенка проживает отдельно со своей матерью всё время брака. В жизни ребенка участвует. Приезжает раз в год. Вопрос: Ребенку 3 года. Хотим подать заявление на развод. Встанет ли вопрос в суде о том, что ребенок прописан у отца и будет проживать с ним? Учитывая что ребенок там никогда не жил. Нужно ли мне переписать ребенка в моей квартире, где прописана я или можно оставить так как есть и не переживать. Спасибо
, вопрос №3999379, Лилия, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие отца ребенка на смену фамилии его ребенка на мою девичью?
Нужно ли согласие отца ребенка на смену фамилии его ребенка на мою девичью? После развода.
, вопрос №3999373, Лилия, г. Москва
Семейное право
И стоит ли мне продать на алименты после развода?
Доброго времени суток! Расторжение брака в котором есть ребенок до 3х лет. Ребенок проживает с матерью с рождения. Отец живёт отдельно в другом городе со своей матерью (моей свекровью). Приезжает к ребенку 1-2 раза в год на несколько дней. Но ребенок прописан у своего отца. Развод по обоюдному согласию сторон. Но есть свекровь, которая может всё испортить. Отец работает официально. Отправляет алименты по личному согласию, пока неофициально. Вопрос: Встанет ли вопрос с кем останется ребенок? По закону имеет ли силу то, где прописан ребенок или важнее с кем проживает ребенок с рождения? Проживает ребенок с матерью в съемной квартире с самого рождения. Ребенку 3 года. И ещё, стоит ли мне переписать ребенка в квартире, где прописана мать, то есть я? И стоит ли мне продать на алименты после развода? Спасибо.
, вопрос №3999303, Лилия, г. Москва
Все
Здравствуйте Могу ли я сменить ребенку фамилию на отцатак как
Здравствуйте! Могу ли я сменить ребенку фамилию на отца,так как я до настоящего времени мама одинокая,брак мы не регистрировали так как он находился ИК,потом пошел служить и попал в плен!
, вопрос №3999249, Оксана, г. Донецк
Доверенности нотариуса
Мать по доверенности от родной сестры оформила договор дарения квартиры своему сыну, нужно ли в этом случае сыну платить налог 13%
Мать по доверенности от родной сестры оформила договор дарения квартиры своему сыну, нужно ли в этом случае сыну платить налог 13%
, вопрос №3999037, Алла, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 28.01.2015