Может ли мать запретить ребенку общение с двоюродной сестрой?

Здравствуйте! Мне 17 лет, каждый месяц я выезжаю в соседнее село к моим двоюродным сёстрам. С недавнего времени моя мама стала подозревать, что у меня слишком близкие отношения с одной из сестёр (она моя ровесница). Но мы не лесбиянки, и у нас был разговор с мамой, я сказала, что все нормально. Имеет ли она право запретить мне ездить к сестре?

, Элина, г. Хабаровск
Вячеслав Коньков
Юрист, г. Тверь

Доброго дня, Элина! Не имеют права! Статья 67 Семейного кодекса РФ «Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников»

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Так же см. ст.  55 СК РФ «Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками»

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

В любом случае Вы свободны в выборе своего общения и на страже Ваших прав и законных интересов стоят Органы опеки и попечительства и суд!

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элина. Она не может запретить Вам общаться, т.к. согласно ст. 67 СК РФ родственники имеют право на общение с ребенком. Если она будет и дальше жестко препятствовать вашему общению, то Ваша двоюродная сестра может через суд добиться, чтобы Вашу маму обязали не препятствовать. Но надеюсь, что до этого не дойдет.

С уважением, Павел.