1260 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какой процент при долге по алиментам имея на иждивении еще одного ребенка

Здравствуйте,у меня есть долг по алиментам за ребенка от первого брака,сейчас у меня появился второй ребенок от гражданской жены я сделал отцовство,расскажите пожалуйста в данном случае с меня также будет удерживаться по 50% от заработка,с уважением Евгений

28 Января 2015, 14:18, вопрос №705794 Евгений, г. Усолье-Сибирское
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-92

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алина
    Общаться в чате

    В соответствии с ФЗ об Исполнительном производстве по алиментам удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    В соответствии с Семейным Кодексом:

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Вы можете уменьшить размер размер взыскиваемых алиментов (по первому ребенку), в связи с усыновлением второго ребенка (для того чтоб не уменьшать его интересов) обратившись с исковым заявлением в суд.

    28 Января 2015, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!