Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность Тинькофф банку

Добрый день! Тинькофф передал мою задолженность коллекторам Восток Сервис. Те названивают и грозятся приехать и описать мое имущество. Как мне реагировать на эти угрозы? Я готова оплачивать частями свой долг. Но кому? Банку или коллекторам? В банке девица отказалась со мной разговаривать. Я даже не могу уточнить сумму долга. Общайтесь мол с Финанс Сервис.

28 Января 2015, 13:57, вопрос №705763 Наталья, г. Волжский
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 468 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Пока вам не уточнят точную сумму, которую вы должны заплатить, никому ничего не платите. Кроме того, пусть четко назовут из чего сложилась указанная сумма. Дело в том, что сумма штрафов, пеней, процентов и т.д. не может превышать неоплаченной суммы основного долга. А вообще настаивайте, чтобы они обращались в суд. Уж слишком у них процентные ставки велики. Удачи! 

    28 Января 2015, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как быть с коллекторами? Если они приедут?

    28 Января 2015, 14:04
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    Те названивают и грозятся приехать и описать мое имущество.

    права не имеют описывать чье-либо имущество; описывать имущество вправе только судебные приставы -исполнители (а никто в суд еще не обращался, если верно поняла)

    Но кому? Банку или коллекторам?

    если банк «привлек»коллекторов по посредническому договору (агентскому, например) — кредитор — по-прежнему банк и договариваться нужно с банком.

    Если банк переуступил право требования («продал долг») коллекторам — в случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования нового кредитора незаконны.Если в договоре с банком такое условие «прописано»:

    • заемщик должен быть письменно
      уведомлен (
      банком или новым кредитором)о заключении банком договора на переуступку права требования
    • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (коллекторам) (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

    с уважением,

    Елена 


    28 Января 2015, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как узнать по какому договору банк привлек коллектору? В банке такой информации не дают. Ни письменного ни устного уведомления я не получала. Самого договора с банком на руках у меня нет, они не выдали, только знаю номер, т.к. он прописан на счете-выписки. Может мне нужно самой позвонить коллекторам?

    28 Января 2015, 14:36
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А как быть с коллекторами? Если они приедут?

    вправе их не впускать (пусть присылают письменное требование), будут  «настаивать» — вправе вызвать полицию.

    с уважением,

    Елена

    28 Января 2015, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Молоканов Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 309ответов
    • 65отзывов

    Нужно ваш кредитный договор смотреть. А так пусть идут в суд. Пишите в банк претензию.

    28 Января 2015, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть