здравствуйте,
Те названивают и грозятся приехать и описать мое имущество.
права не имеют описывать чье-либо имущество; описывать имущество вправе только судебные приставы -исполнители (а никто в суд еще не обращался, если верно поняла)
Но кому? Банку или коллекторам?
если банк «привлек»коллекторов по посредническому договору (агентскому, например) — кредитор — по-прежнему банк и договариваться нужно с банком.
Если банк переуступил право требования («продал долг») коллекторам — в случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования нового кредитора незаконны.Если в договоре с банком такое условие «прописано»:
- заемщик должен быть письменно
уведомлен (банком или новым кредитором)о заключении банком договора на переуступку права требования - заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (коллекторам) (ст.385 Гражданского кодекса РФ).
с уважением,
Елена
А как быть с коллекторами? Если они приедут?