Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Материнский капитал

Здравствуйте! Имею ли я право на материнский капитал в такой ситуации:

Я, мать, постоянно проживаю в России, замужем за гражданином России. В 2012 на тер. Москвы родилась двойня. Дети оформлены гражданами РФ, прописаны в Москве. Но на момент их рождения у матери гражданства РФ не было (двойня оказалась неожиданностью и гражданство оформить не успели). Имею ли я право получить мат.капитал, если гражданство оформлено после рождения детей, или просить оформить его на отца (отец гражданин, дети граждане) ?

Спасибо!

02 Февраля 2015, 21:43, вопрос №705726 Дарья, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 393 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Дарья.

    П.1 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
    Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, являющихся гражданами РФ независимо от места их жительства.

    Мат.капитал выдается матери ребенка, но так как гражданства РФ на момент рождения не было, то сертификат не положен. Так как Вы не лишены родительских прав, то отец не может оформить на себя маткапитал.

    Материнский капитал может получить и отец в следующих случаях:

    — Если мужчина, имеет гражданство РФ, и является единственным усыновителем второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

    — Мать умерла или лишена родительских прав.


    02 Февраля 2015, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Татьяна
    г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    К сожалению, если на момент рождения детей у Вас не было гражданства РФ, вы не можете получить материнский капитал.

    И если судить по Вашему сообщению, переводить материнский капитал на отца, нет законных оснований

    02 Февраля 2015, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть