Взыскание задолженности

Добрый день! Я в 2007 году взял займ под залог автомобиля (платить не смог), в этом же году судебные приставы арестовали и изъяли автомобиль в счет погашения займа. Кооператив в котором я брал займ признали банкротом и ввели процедуру наблюдения. В 2014 году долги кооператива были выкуплены и мне пришло определение суда о взыскании задолженности по договору займа и аресте заложенного имущества. В службе судебных приставов данного дела уже нет, арестованного и изъятого автомобиля тоже нет. Как мне быть в данной ситуации

, Виталий, г. Волгоград
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Образовалась яма. Нужно знать материалы исполнительного производства. Оно находится в архиве службы судебных приставов. Если было окончено уточнить хотя бы основания окончания. Это тоже о многом может сказать Скажите размер Вашего долга кооперативу изменился, или нет?

Виталий
Клиент, г. Волгоград

В суде в деле имеется постановление от этого же числа когда и было изьятоимущество об окончании испол. производства в связи с фактическим окончанием. Т.е. они изъяли и вынесли постановление. Сумму брали 270000, при залоге автомобиль быль оценен в 364000, взыскивают 415000

Как я понял, при реализации автомобиля вся сумма долга не была погашена?.. И ещё — нужно дословное содержание исполнительного листа, если можно.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

приставы арестовали и изъяли автомобиль в счет погашения займа.

Виталий

Предмет залога автомобиль.

Кооператив в котором я брал займ признали банкротом

Виталий

В банкротстве кооператив мог свои права продать на торгах. Такое возможно.

В 2014 году долги кооператива были выкуплены и

Виталий

В процедуре требования кооператива (за бесценок как правило так и происходит ) были приобретены третьим лицом. Данное лицо вновь возобновило к Вам свои требования,. в полном объеме и еще с начислением процентов или за минусом автомобиля.

Как мне быть в данной ситуации

Виталий

У Вас сохранились документы о изъятии автомобиля приставами?.. В нем есть оценка, сколько пристав поставил?.. Пристав обязан был в период начала конкурсного производства передать имущество  управляющему. Найдите управляющего уточните у него, был ли включен автомобиль  в конкурсную массу?

Виталий
Клиент, г. Волгоград

У конкурсного управляющего этого имущества никогда не было и не передавалось, нам они сказали что автомобиль быль передан приставами на ответственное хранение некому лицу, после чего он был найден в разобранном состоянии, ответственного хранителя найти не могут, где сейчас авто я не знаю. Приставы на торги ее не выставляли.

Так исполнительное производство было окончено фактическим исполнением.

В суде в деле имеется постановление от этого же числа когда и было изьятоимущество об окончании испол. производства в связи с фактическим окончанием. Т.е. они изъяли и вынесли постановление.

Виталий

Все таки с Вас взыскивают и управляющий реализовал  всю сумму, разницу или неустойку ?

Вам надо переводить требования к судебным приставам исполнителям.

Есть разъяснения Пленума ВАС №27 Там сказано, "…  кредитор вправе подать иск  при утрате переданного на хранение или под охрану имущества, поскольку судебный пристав-исполнитель несет ответственность за действия третьих лиц, на которых он возложил свою обязанность по сохранности имущества должника...."