Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности

Добрый день! Я в 2007 году взял займ под залог автомобиля (платить не смог), в этом же году судебные приставы арестовали и изъяли автомобиль в счет погашения займа. Кооператив в котором я брал займ признали банкротом и ввели процедуру наблюдения. В 2014 году долги кооператива были выкуплены и мне пришло определение суда о взыскании задолженности по договору займа и аресте заложенного имущества. В службе судебных приставов данного дела уже нет, арестованного и изъятого автомобиля тоже нет. Как мне быть в данной ситуации

28 Января 2015, 13:35, вопрос №705721 Виталий, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 480 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Образовалась яма. Нужно знать материалы исполнительного производства. Оно находится в архиве службы судебных приставов. Если было окончено уточнить хотя бы основания окончания. Это тоже о многом может сказать Скажите размер Вашего долга кооперативу изменился, или нет?

    28 Января 2015, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В суде в деле имеется постановление от этого же числа когда и было изьятоимущество об окончании испол. производства в связи с фактическим окончанием. Т.е. они изъяли и вынесли постановление. Сумму брали 270000, при залоге автомобиль быль оценен в 364000, взыскивают 415000

    28 Января 2015, 13:48
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Как я понял, при реализации автомобиля вся сумма долга не была погашена?.. И ещё — нужно дословное содержание исполнительного листа, если можно.

    28 Января 2015, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    приставы арестовали и изъяли автомобиль в счет погашения займа.

    Виталий

    Предмет залога автомобиль.

    Кооператив в котором я брал займ признали банкротом

    Виталий

    В банкротстве кооператив мог свои права продать на торгах. Такое возможно.

    В 2014 году долги кооператива были выкуплены и

    Виталий

    В процедуре требования кооператива (за бесценок как правило так и происходит ) были приобретены третьим лицом. Данное лицо вновь возобновило к Вам свои требования,. в полном объеме и еще с начислением процентов или за минусом автомобиля.

    Как мне быть в данной ситуации

    Виталий

    У Вас сохранились документы о изъятии автомобиля приставами?.. В нем есть оценка, сколько пристав поставил?.. Пристав обязан был в период начала конкурсного производства передать имущество  управляющему. Найдите управляющего уточните у него, был ли включен автомобиль  в конкурсную массу?   

       

    28 Января 2015, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У конкурсного управляющего этого имущества никогда не было и не передавалось, нам они сказали что автомобиль быль передан приставами на ответственное хранение некому лицу, после чего он был найден в разобранном состоянии, ответственного хранителя найти не могут, где сейчас авто я не знаю. Приставы на торги ее не выставляли.

    28 Января 2015, 14:00
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Отлично. Вы можете победить, если докажете, что срок для признания бездействия пристава незаконным не пропущен, или может быть восстановлен. Суды однозначно признают бездействия пристава не законным, если в результате передачи арестованного имущества на хранение, оно похищено, или приведено в негодное состояние. Это произошло в данной ситуации. Вы вправе будете взыскать стоимость  автомобиля с казны РФ.

    28 Января 2015, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мои действия в этой ситуации?

    28 Января 2015, 14:08
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Так исполнительное производство было окончено фактическим исполнением. 

    В суде в деле имеется постановление от этого же числа когда и было изьятоимущество об окончании испол. производства в связи с фактическим окончанием. Т.е. они изъяли и вынесли постановление.

    Виталий

    Все таки с Вас взыскивают и управляющий реализовал  всю сумму, разницу или неустойку ?

    Вам надо переводить требования к судебным приставам исполнителям.

    Есть разъяснения Пленума ВАС №27 Там сказано, "…  кредитор вправе подать иск  при утрате переданного на хранение или под охрану имущества, поскольку судебный пристав-исполнитель несет ответственность за действия третьих лиц, на которых он возложил свою обязанность по сохранности имущества должника...."

    28 Января 2015, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да с меня хотят взыскать и сумму долга и пени и неустойку

    28 Января 2015, 14:15
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Дословное содержание исполнительного листа. Может фактом передачи автомобиля закончилось выполнение Ваших обязательств, которые не были учтены при новом рассмотрении иска в отношении Вас.

    Найти возможность ознакомиться с материалами исполнительного производства. При ознакомлении поставить текущую дату, снять копии документов, находящихся в исполнительном производстве.

    Дальше писать особого смысла нет, поскольку всё учесть очень сложно. Надеюсь понимаете.

    А потом обращайтесь. 

    28 Января 2015, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    1) Исполнительный лист по всей видимости старый ??.. Но если он был у пристава как он оказался у управляющего. Пристав окончив исполнительное производство  фактическим исполнением  отдал управляющему для дальнейшего исполнения? Глупо. Может пристав окончил и. производство введением конкурсного производства?. 

    2) Если было новое исковое производство?? тогда и новый лист? но в силу ст. 143 п.2 ГПК РФ в принятии  искового надо было отказывать? 

     Необходимо полностью перефотографировать (ознакомится) с исполнительным производством. Выяснить у управляющего как пристав ему передавал требование  или нет. Как управляющий продал неподтвержденное право требования к Вам.

    28 Января 2015, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть