Как начислят пенсию

если человек доработал до пенсионного возраста и не имел никогда трудовой .работал у частника. может ли он получить какую то пенсию хотя бы мизерную или придется отдать квартиру дому пристарелых и жить там или так то же не получится

, александр сергеев, г. Братск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Каждому гражданину гарантируется минимальная пенсия, она называется социальная пенсия, которая в среднем по стране не может быть ниже, чем 7595 рублей.

При этом если Вы работали у ИП, то вы можете обратиться в суд с требованием признать отношения трудовыми, обязать внести запись в трудовую книгу, а так же произвести за Вас отчисления в Пенсионный фонд. В этом случае у Вас будет пенсия большего размера.

Удачи Вам!

александр сергеев
Клиент, г. Братск

мой родственник и его работодатель так называемый строили дома и проводили прочие работы и этот организатор работ-так называемый работодатель- тоже без трудовой и ип у него и не было оформленно ни когда .с какого возраста им начислять эту социальную пенсию если они проживают в районе приравненном к крайнему северу....проболтались после армии по нашим деревням сибирским ...теперь придется подкармливать соц.пенсии...спасибо

с какого возраста им начислять эту социальную пенсию если они проживают в районе приравненном к крайнему северу… проболтались после армии по нашим деревням сибирским… теперь придется подкармливать соц.пенсии… спасибо

александр сергеев

Так как он официально не работал, то с 60 лет.