Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторские права

Можно ли оформить авторские права на методики. У меня разработана методика оценки кредитоспособности. Хотелось бы полностью оформить на нее права! Если я просто распечатаю и отправлю по почте себе. Это будет достаточно в случаи возникновения споров?

28 Января 2015, 13:03, вопрос №705673 Алена, г. Сургут
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-91

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравсьвуйте, Алена.

    Методика сама по себе объектом автоских прав не является, но Вы можете ее обнародовать, например издав. В таком случае права на нее будут охраняться как на литературное произведение. Все зависит от цели, котоую вы преследуете защитой. По закону методы не охраняются авторским (п.5. ст.1259 ГК РФ). То есть если кто-то будет пользоваться этим методом, то Вы  не сможете предъявить претензий, но сможете предъявить претензии, если кто-либо присвоит авторство опубликованной методики. Если Вы используете методику в предпринимательской дедеятельности, то можно ее защитить как ноу-хау. В этом случае вы сможете обезопасить себя и от того, что кто-то воспользуется методикой, но это целый процесс, который требует введения на Вашем предприятии режима коммерческой тайны  и принятия целого ряда мер.

    28 Января 2015, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.