792 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство по завещанию

Моя незамужняя и бездетная родная тетя написала завещание в мою пользу (там указано, что она завещает мне ВСЕ имеющееся имущество, а это - дача и квартира). Однако по-мимо меня у нее есть достаточно большое количество дальних родственников - двоюродные братья и сестры, их дети и внуки. Могут ли они как-то претендовать на ее имущество? И еще - может быть экономически выгоднее переписать при ее жизни ее имущество на мою маму, которая проживает с ней и прописана в ее квартире?

28 Января 2015, 12:55, вопрос №705658 Юлия, г. Сочи
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-92

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (7)

  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    свобода завещания ограничена ст. 1149 ГК РФ

    1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. 

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    так же, если тетя желает, то она может подарить свое имущество, это означает, что собственником этого имущества при жизни она уже не будет. Завещание — способ распорядиться имуществом на случай смерти.

    28 Января 2015, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ей 80 лет и у нее онкология

    28 Января 2015, 13:02
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приветствую, Юлия!

    Выгодно переписать. Тогда не будет наследства и не будет рисков его поделить.

    Родственники будут иметь право на незавещанное имущество (мебель, посуда, прочие предметы обычной домашней обстановки и обихода, незавещанная недвижимость, пенсия, вклады...)

    Если супруга, детей и родителей в живых у тети не осталось, то обязательную долю в наследстве никто иметь не будет и все завещанное достанется только Вам.

    28 Января 2015, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нее нет детей, супруга и родителей - тогда выгоднее как - по завещанию или куплю-продажу на маму?

    28 Января 2015, 13:01
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Купля-продажа или дарение, смотря что хотят договаривающиеся стороны. Тетя хочет получить деньги?

    28 Января 2015, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, она хочет, чтобы после смерти все досталось мне и не отошло ни к остальным родственникам, ни государству

    28 Января 2015, 13:15
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    В таком случае, при наличии Завещания и отсутствии «обязательных наследником» собственником всего завещанного имущества будете Вы.

    Если тетя желает при жизни передать в собственность имущество, то она может заключить, с Вашей мамой договор дарения. Это избавит Вас от необходимости оформлять наследство впоследствии. 

    28 Января 2015, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а налог какой по договору дарения?

    28 Января 2015, 13:05
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    В случае, если имущество дарится близким родственникам (супругам, родителям и детям, в том числе усыновителям и усыновленным, дедушкам, бабушкам и внукам, полнородным и неполнородным (имеющими общих отца или мать) братьям и сестрам) налог не будет взиматься;

    необходимо будет заплатить госпошлину за регистрацию перехода права по договору дарения в Росреестре.

    28 Января 2015, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а налог какой по договору дарения?

    Юлия

    Если мама не является близким родственником (сестрой), то заплатит налог 13%. Если является сестрой, налог не взимается.

    28 Января 2015, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а стоимость имущества теперь как определяется? И какой налог я заплачу при наследовании по завещанию?

    28 Января 2015, 13:18
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С наследства налог не удерживается. Только нотариус возьмет тариф и за услуги правового и технического характера.

    Стоимость недвижимости определяется по ее кадастровой стоимости. А если на кадастровом учете она еще не состоит, то придется оценивать по рыночной стоимости.

    28 Января 2015, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть