Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Выбитые кассового чека от агента

Здравствуйте,

Есть 2 юридических лица (ООО). Оба юр.лица на основании агентских договоров осуществляют доставку товаров 3-х лиц (интернет-магазины) с оказанием услуги по приему денежных средств. При этом от имени агента выбивается кассовый чек.

Как правильно оформить договор, при которой по договору между вторым юр.лицом и интернет-магазином чек выбивает первое юр.лицо, после чего первое юр.лицо инкассирует выручку на свой счет и далее переводит на счет 2-го юр.лица.

При этом признание первого юр.лица платежным агентом на основании 103-ФЗ технически невозможно

28 Января 2015, 12:59, вопрос №705657 Илья, г. Москва
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Александр
    Шин Александр
    Юрист, г. Москва
    • 143ответа
    • 63отзыва

    Добрый день, Илья.

    Как правильно оформить договор, при которой по договору между вторым юр.лицом и интернет-магазином чек выбивает первое юр.лицо, после чего первое юр.лицо инкассирует выручку на свой счет и далее переводит на счет 2-го юр.лица.

    Илья

    Почему признание первого лица по 103-ФЗ невозможно? В данном случае оно как раз является платёжным субагентом, а оператором по приему платежей будет второе лицо.

    платежный субагент — платежный агент — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключившие с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;

    Для осуществления деятельности первого лица по описанной вами схеме надо заключить субагентский договор между первым и вторым ООО

    28 Января 2015, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Признание первого лица по 103-ФЗ невозможно, поскольку на наш взгляд это противоречит 103-ФЗ в части обязательных реквизитов на кассовом чеке (например, адрес печати чека - у нас курьерская служба), а также в рамках ограничений принципал-агент-субагент (у нас возможна цепочка из 4-х участников - 3 участника на нашей стороне, либо 2 участника на стороне клиента).

    Также непонятно, как налоговая посмотрит на операции по спец.счету 40821 - по-идее мы должны полностью перечислять полученный наложенный платеж с него клиенту, а по факту мы перечисляем деньги за вычетом наших услуг.

    28 Января 2015, 13:26
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Как вариант заключить между ООО субагентский договор на сбор денежных средств и перевод их на счёт 2го ООО. 

    А с интернет-магазином внести дополнения в агентский договор о праве агента заключать субагентский договор.

    ГК РФ

    Статья 1009. Субагентский договор
    1. Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. 

    В агентском договоре может быть предусмотрена обязанность агента заключить субагентский договор с указанием или без указания конкретных условий такого договора.

    2. Субагент не вправе заключать с третьими лицами сделки от имени лица, являющегося принципалом по агентскому договору, за исключением случаев, когда в соответствии с пунктом 1 статьи 187 настоящего Кодекса субагент может действовать на основе передоверия. Порядок и последствия такого передоверия определяются по правилам, предусмотренным статьей 976 настоящего Кодекса.

    28 Января 2015, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор обязательно должен быть возмездным?

    28 Января 2015, 13:27
  • Юрист - Александр
    Шин Александр
    Юрист, г. Москва
    • 143ответа
    • 63отзыва

    чек выбивает первое юр.лицо, после чего первое юр.лицо инкассирует выручку на свой счет и далее переводит на счет 2-го юр.лица.

    Илья

    Для того чтобы выдавать чек от своего имени — первому придется стать платежным агентом, других вариантов нет.

    28 Января 2015, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    можно ли добавить основную услугу по такому договору (например, информационную организацию доставки), а прием д/с и кассовое обслуживание применять как сопутствующую услугу?

    28 Января 2015, 13:29
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Договор обязательно должен быть возмездным?

    Илья

    Да, это требование ст. 1005, 1006 ГК РФ

    ст. 1005 
    1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

    Статья 1006. Агентское вознаграждение
    Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

    Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

    28 Января 2015, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен  Александром, по другому Вы не сделаете. В любом случае при приёме платежей придётся по фз 103 работать, иначе будет нарушение. При такой схеме, как Вы хотите, в любом случае 1е ООО будет платёжным субагентом

    28 Января 2015, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я понял, спасибо.

    Какие санкции накладываются за неиспользование спец.счета 40821 либо за нарушение в части максимального кол-ва участников "в цепочке" по такому договору?

    К сожалению, я не смог найти эту информацию.

    Поскольку в ГК не описана форма договора платежного агента - можно ли использовать форму обычного агентского договора?

    28 Января 2015, 13:58
  • Юрист - Александр
    Шин Александр
    Юрист, г. Москва
    • 143ответа
    • 63отзыва

    Признание первого лица по 103-ФЗ невозможно, поскольку на наш взгляд это противоречит 103-ФЗ в части обязательных реквизитов на кассовом чеке (например, адрес печати чека — у нас курьерская служба), а также в рамках ограничений принципал-агент-субагент (у нас возможна цепочка из 4-х участников — 3 участника на нашей стороне, либо 2 участника на стороне клиента).

    Илья

    Строго говоря курьеры в вашем случае, при четырёхзвенной системе, не являясь субагентами, не имеют права на прием средств и договором здесь ничего не изменишь. Это требование законодательства.

    Также непонятно, как налоговая посмотрит на операции по спец.счету 40821 — по-идее мы должны полностью перечислять полученный наложенный платеж с него клиенту, а по факту мы перечисляем деньги за вычетом наших услуг.

    Илья

    Здесь никаких проблем не вижу, в законе написано что вы должны зачислять полученные от физиков средства в полном объеме, а о перечислении агенту или принципалу речи нет. Конечно мне тоже больше нравится схема когда вы в полном объеме перечисляли бы агенту или принципалу, а уже потом они выплачивали ваше вознаграждение, но и в этой прямых нарушений не вижу, исправьте если ошибаюсь.

    можно ли добавить основную услугу по такому договору (например, информационную организацию доставки), а прием д/с и кассовое обслуживание применять как сопутствующую услугу?

    Илья

    Повторюсь, на мой взгляд, вы не измените императивное требование закона договорным условием, каким бы листочками это не прикрывалось.

    28 Января 2015, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Шин Александр
    Юрист, г. Москва
    • 143ответа
    • 63отзыва

     

    Какие санкции накладываются за неиспользование спец.счета 40821 либо за нарушение в части максимального кол-ва участников «в цепочке» по такому договору?

    Илья

    Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

    1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, —

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    2. Нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а равно неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов —

    влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    28 Января 2015, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Илья! По поводу того, что в агентском договоре необходимо предусмотреть возможность заключения субагентских договоров полностью соглашусь с коллегами. Но вот на счет того, что первое юр. лицо попадает под требования 103-ФЗ. так же как и второе, готов поспорить. По сути, эти юр. лица осуществляют услуги курьерской доставки, то есть основная услуга — доставка товара, при этом они принимают у физ. лица деньги в счет оплаты товара непосредственно. 

    В соответствии с п.2 ст.1  данного закона

    Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов: 1) осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) непосредственно с физическими лицами, за исключением расчетов, связанных с взиманием платежным агентом с плательщика вознаграждения, предусмотренного настоящим Федеральным законом;

    По смыслу данного закона, платёжным агентом, оператором по приёму платежей является тот, для кого деятельность по приёму платежей является основной и она осуществляется дистанционно  с помощью технических средств — терминалов.

    Удачи вам!

    28 Января 2015, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Максим - в моем случае оба ООО осуществляют курьерскую доставку. Но с целью оптимизации бизнес-процессов мы используем кассовые аппараты только одного из этих ООО.

    Для этого заключен "внутренний "агентский договор между моими ООО на кассовое обслуживание+доставку, но меня мучают сомнения - правильно ли это?

    В договорах с клиентами есть пункт о возможности привлечения субагентов - тут препятствий нет.

    Ваши уважаемые коллеги однозначно говорят о том, что подобные отношения регулируются на основании 103-ФЗ. Но прямо соблюдать его требования я также физически не могу, поскольку он был написан "под платежные терминалы" с своими специфичными требованиями.

    P.S. На всякий случай - не идет речь о каком-либо уходе или оптимизации налогов. Исключительно оптимизация бизнес-процессов.

    28 Января 2015, 14:24
  • Юрист - Галина
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Поскольку в ГК не описана форма договора платежного агента — можно ли использовать форму обычного агентского договора?

    Илья

    Нашла образец договора в Консультант плюс, прикрепляю.

    Документ предоставлен КонсулДокумент предоставлен КонсультантП~.docxьтантП~.docx
    28 Января 2015, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,

    на сколько правомерно будет заменить "Кредитная организация" и "Банковский платежный агент" на Агент и Принципал, а также не использовать пункты о спец.счетах, при условии соблюдения остальных пунктов?

    28 Января 2015, 14:47
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поскольку в ГК не описана форма договора платежного агента — можно ли использовать форму обычного агентского договора?

    Илья

    Моё мнение, что лучше. либо соглашением, либо формой договора оказания услуг. Хотя возможно и агентским, т.к. тут важна суть договора, а не его фактическое название.

    28 Января 2015, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    По поводу распространения требований 103 фз на оба указанные вами предприятия я своё мнение высказал — они под него не попадают. Что касается использования ККТ одного ООО, при достаставки товара другим, то всё зависит от того, как это делать. Если выбивать чек заранее от одного ООО, и доставлять его вместе с товаром, то это однозначно будет нарушением. По требованиям положения о применении ККМ, на чеке должны в том числе отражаться дата и время. Выдача же кассового, отпечатанного ранее чем за 5 минут до предъявления его покупателю не допускается. 

    28 Января 2015, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос о 5 минутах относительно спорный - т.к. в самом законе этого нет (есть только выдача/невыдача), зато есть в письме из ФНС. Но предлагаю оставить это за рамками данного обсуждения.

    Вопрос - какой тип договора лучше использовать для описанной ситуации с чеками от другого юр.лица.

    Выше Александр предложил соглашение, либо договор оказания услуг, а Галина привела пример агентского договора.

    28 Января 2015, 14:44
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Если честно, Илья, то с учётом вышеизложенного, я не вижу вариантов договорных отношений, при которых одно ООО могло пользоваться ККМ другого и зачислять при этом деньги на свой счёт. Это уже противоречит Закону 53-ФЗ «О применении ККТ ...»

    28 Января 2015, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я понял, спасибо!

    Но деньги изначально зачисляются на счет ООО, которое физически выбило чек, а уже потом перечисляются на счет второго ООО.

    28 Января 2015, 14:57
  • Юрист - Галина
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    на сколько правомерно будет заменить «Кредитная организация» и «Банковский платежный агент» на Агент и Принципал, а также не использовать пункты о спец.счетах, при условии соблюдения остальных пунктов?

    Илья

    Считаю возможным, не вижу ни чего противоправного, тем более будет оформляться отчет.

    28 Января 2015, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Но деньги изначально зачисляются на счет ООО, которое физически выбило чек, а уже потом перечисляются на счет второго ООО.

    Но это возможно только если у обоих ООО будут ККМ. В таком случае вопрос отпадает сам собой. 

    28 Января 2015, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Как правильно оформить договор, при которой по договору между вторым юр.лицом и интернет-магазином чек выбивает первое юр.лицо, после чего первое юр.лицо инкассирует выручку на свой счет и далее переводит на счет 2-го юр.лица.

    Илья

    Полагаю, что в Вашей ситуации подошел бы договор простого товарищества, смотрим ст. 1041 ГК РФ. Договор простого товарищества

    1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

    2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».(п. 3 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)
    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_62.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

    а также:

    Статья 1044. Ведение общих дел товарищей

    1. При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей.

    2. В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме.

    3. В отношениях с третьими лицами товарищи не могут ссылаться на ограничения прав товарища, совершившего сделку, по ведению общих дел товарищей, за исключением случаев, когда они докажут, что в момент заключения сделки третье лицо знало или должно было знать о наличии таких ограничений.

    4. Товарищ, совершивший от имени всех товарищей сделки, в отношении которых его право на ведение общих дел товарищей было ограничено, либо заключивший в интересах всех товарищей сделки от своего имени, может требовать возмещения произведенных им за свой счет расходов, если имелись достаточные основания полагать, что эти сделки были необходимыми в интересах всех товарищей. Товарищи, понесшие вследствие таких сделок убытки, вправе требовать их возмещения.

    5. Решения, касающиеся общих дел товарищей, принимаются товарищами по общему согласию, если иное не предусмотрено договором простого товарищества.
    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_62.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

    28 Января 2015, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Илья, я тут на досуге ещё раз подумал о вашей проблеме и из чего она возникла. Как мне кажется, необходимость строить сложную схему с субагентским договором и работой с ККМ только одного ООО возникла в связи с необходимостью отрывать и работать через специальные счета платёжного агента, как требует 103-ФЗ. Но как я уже писал, работа, связанная с курьерской доставкой не попадает под действие 103 ФЗ, значит и проблемы нет. 

    29 Января 2015, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Максим - мы просто не хотим покупать, обслуживать и использовать ещё несколько кассовых аппаратов, изначально 103ФЗ тут не при чем.

    29 Января 2015, 09:34
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Понятно.  Хотя, если честно, я так и не понял до конца вашу схему — я об этом писал выше. 

    Если только одно ООО (ООО-1) всегда доставляет продукцию, икассирует выручку на свой счёт, а затем вам необходимо чтобы деньги до поставщика поступили на счёт другого ООО (ООО-2), то проблема решается агентским доовором Поставщика и ООО-2 и субагентским договором ООО-2 и ООО-1, о чём писали коллеги, а  ООО-2 ККМ в этом случае не нужна в принципе.

    Если эти ООО должны периодически меняться ролями, тогда они оба без ККМ обойтись не смогут физически — но это уже не из области юриспруденции, а скорее логики.

    Если же вы всё-таки предполагаете, что ООО-1 и ООО-2 будут оба осуществлять доставку, но ККМ будет только у одного, а второму придётся при доставке предоставлять чек от имени другого ООО а инкасссировать выручку на свой счёт, то в этом случае я считаю, что решения вопроса гражданско правовым договором без нарушения Закона 53-ФЗ «О применении ККт...» не существует.

    29 Января 2015, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть