Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи недвижимости

Добрый день!

В феврале 2014 была куплена квартира за 3 млн 500 тыс. В марте 2014 данная квартира была продана за эту же сумму. Должна ли я платить налог?

28 Января 2015, 12:46, вопрос №705645 Оксана, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 482 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Акимов
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Добрый день! Надеюсь, все документы сохранились о покупке квартиры в феврале за 3 500 тыс. руб.? Тогда ничего платить не придется, из выручки от продажи вычтете расходы на покупку и укажете все это в налоговой декларации формы 3-НДФЛ. Иначе 13% от суммы 2 500 тыс. руб. налога (3 500 000 — 1 000 000).

    28 Января 2015, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сохранились, спасибо.

    28 Января 2015, 12:56
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    «доход минус расход»: - если цена продажи оказывается равной сумме документально подтвержденных расходов на покупку, при применении  способа «доходы минус расходы» налог платить не нужно.

    Если Вы покупали квартиру за 3 500 000 и продаете эту квартиру за 3 500 000:

    3 500 000 руб. (сумма продажи) — 3 500 000 (сумма покупки)=0 руб. (доход).

    Налог платить не нужно. Декларацию подавать нужно.


    Согласно ст. 220 НК РФ:

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    с уважением,

    Елена



    28 Января 2015, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть