Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Договор дарения

Если одариваемый умирает раньше дарителя, а в договоре дарения не прописаны строки касающиеся возврата имущества кто будет наследовать это имущество?

28 Января 2015, 11:52, вопрос №705574 елена, г. Ейск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Елена.

    Значит это имущество войдет в наследственную массу наследодателя — одариваемого. То есть, это имущество унаследуют наследники первой очереди — супруг, дети, родители наследодателя, если нет завещания. 

    28 Января 2015, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    Если в договоре дарения не было обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, на основании статьи 578 ГК РФ, то все наследуемое имущество перейдет наследникам одаряемого.

    Если не было завещания, то согласно статьи 1142 ГК РФ:

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    С Уважением, Надежда.

    28 Января 2015, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть