Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог при обмене автомобиля по трейдин

Поменял автомобиль по трейдин. Есть два договора купли-продажи за одно и тоже число.

Первое на продажу автомобиля на сумму 500 т.р.

Второе на покупку автомобиля за сумму 595 т.р.

Так как я являлся владельцем проданного автомобиля менее трех лет, то обязан подать налоговую декларацию.

Могу ли я указать сумму 595 т.р., приобретенного по трейдин автомобиля, в качестве налогового вычета?

28 Января 2015, 11:51, вопрос №705573 Александр Николаевич Купчик, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Акимов
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Добрый день! А почему вы решили, что при покупке автомобиля  положен какой-то налоговый вычет?  Вы продали автомобиль, который в вашей собственности был менее трех лет. С этого вам положен налоговый вычет в сумме 250 тыс. рублей, разница облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13 % (250 000 х 13%). Либо вы можете предъявить по проданному автомобилю сумму документально подтвержденных расходов на его покупку (п. 1, подп. 1, 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ). В этом случае, возможно, вам ничего платить не придется. Расходы на покупку второго автомобиля за 595 тыс. руб. налоговое законодательство не интересуют, вычет при покупке дается только на жилую недвижимость и земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.

    28 Января 2015, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. По сути я ведь не получил никакой выгоды и даже доплатил при обмене автомобиль на автомобиль. Поэтому и возник данный вопрос.

    28 Января 2015, 12:14
  • Юрист - Акимов
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Вы про покупку нового автомобиля забудьте в данной ситуации, она здесь не причем. По проданному автомобилю, если не хотите платить 13% от 250 тыс. рублей, разыщите договор, по котором  вы его покупали.  По какой цене его покупали? Можно из 500 тыс. продажи вычесть расходы на покупку. Так и разница может отрицательной оказаться и ничего платить не придется.

    28 Января 2015, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть