Консультируйтесь с юристом онлайн

900 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
900 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приватизация без предупреждения

Документы на дом и домовая книга оформлена на моего мужа, дом не приватизирован. Может ли он без предупреждения меня приватизировать дом и продать его?

28 Января 2015, 11:38, вопрос №705551 Мария, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если дом Ваш муж приобрел до брака или он ему был подарен, или
    получен по наследству в браке, или для приобретения дома не использовались
    общие средства супругов, то он может продать дом.



    Если недвижимое имущество приобретено в браке, то оно является
    совместной собственностью супругов, а значит, для его продажи потребуется Ваше
    нотариально удостоверенное согласие. В пункте 2 статьи 35 Семейного кодекса
    указано, что сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим
    имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
    отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
    случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна
    была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.


    28 Января 2015, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.