Выделение НДС

Как выделять НДС, если субъект не является плательщиком НДС, а его продавцы и покупатели — являются, т.е. поставщик и покупатель — ОСНО, а субъект — УСН.

, Денис, г. Нижний Новгород
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

С какой целью? Вы как плательщик УСН не являетесь плательщиком НДС. Если выделяете НДС при расчетах со своим покупателем, то вы обязанны будете заплатить в бюджет этот выделенный НДС и сдать налоговую декларацию (п. 5 ст. 173 НК РФ).

А заявить право на вычет НДС, который выделял ваш поставщик, вы не имеете права, опять же по причине того, что вы не плательщик НДС. Так же не сможет заявит вычет ваш покупатель, по той же причине. Таково мнение ФНС и Минфина. Спорное мнение, но поддерживается судами.