8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение НДС

Как выделять НДС, если субъект не является плательщиком НДС, а его продавцы и покупатели — являются, т.е. поставщик и покупатель — ОСНО, а субъект — УСН.

09 мая 2012, 19:20, Денис, г. Нижний Новгород
Игорь Воронов
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

С какой целью? Вы как плательщик УСН не являетесь плательщиком НДС. Если выделяете НДС при расчетах со своим покупателем, то вы обязанны будете заплатить в бюджет этот выделенный НДС и сдать налоговую декларацию (п. 5 ст. 173 НК РФ).

А заявить право на вычет НДС, который выделял ваш поставщик, вы не имеете права, опять же по причине того, что вы не плательщик НДС. Так же не сможет заявит вычет ваш покупатель, по той же причине. Таково мнение ФНС и Минфина. Спорное мнение, но поддерживается судами.

15 мая 2012, 03:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Машина находится на учёте 8 лет на физ.лице, хочу ее переписать на ООО фирму и продать с выделением НДС Лизинговой Компании
Здравствуйте! Машина находится на учёте 8 лет на физ.лице, хочу ее переписать на ООО фирму и продать с выделением НДС Лизинговой Компании Нужно ли будет платить Подоходный налог физ. лицу от разницы покупки и продажи
28 сентября 2020, 09:35, вопрос №2871958, иван, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Можно ли писать письмо о выделении НДС, если предприятие работает по УСН?
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Наше предприятие работает на УСН доходы минус расходы. недавно мы купили печь, в платежном поручении я в назначении платежа писала.......без НДС. Сейчас они требуют чтобы я написала письмо о выделении НДС 18%. Можно так или нельзя? С уважением Валентина.
26 октября 2018, 10:55, вопрос №2146921, Валентина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Законно ли выделение НДС при поставках товара по договору комиссии?
ИП выдано уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика,связанных с исчислением и уплатой НДС, с 01.04.2017 по 31.03.2018г. Наш заказчик не требовал выделения НДС,товар сдавали по товарной накладной,работали по договору комиссии. В марте заказчик известил нас о том,что с 1 апреля 2018 года поставка товара будет проходить через электр.торговую площадку.То есть мы принимаем участие в "проведении торговой процедуры "Открытый отбор контрагентов (маркетинговое исследование для определение лучших условий)".Обязательное условие-работа по договору комиссии,выделение НДС. Вопрос-если мы продлеваем право на освобождение от исчисления и уплаты НДС,то имеем ли мы право отгружать товар по с/ф с выделением НДС?
15 марта 2018, 08:20, вопрос №1935456, Ольга, г. Курган
3 ответа
Бухгалтерский учет
Договор купли продажи недвижимости без выделения НДС, а счет-фактура с НДС
Строительная организация реализует квартиры физ.лицам. При реализации был составлен основной договор и зарегистрирован без выделения ндс. Но в счет-фактуре ндс выделен. Какие последствия и как можно защитить себя от ИФНС?
01 августа 2016, 10:53, вопрос №1332232, Наталья, г. Бийск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
В контракте забыли убрать выделение НДС
В контракте забыли убрать выделение НДС в пункте цены контракта. Подписали его. Сделали. Я работаю по УСН. Заказчик отказывается подписывать какие-либо доп. соглашения типа "читать в редакции пункт...". Мне платить 2 налога? или есть выход?
03 марта 2015, 08:42, вопрос №748369, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.12.2013