Пени по траспортному палогу

Подскажите Пожалуйста !!! 31 декабря пришло письмо от мирового судьи что я должен заплатить пени по транспортному

налогу 35 руб. и 200 рублей госпошлина. Я позвонил в налоговую инспекцию, что в 2010 году я несвоевременно заплатил транспортный налог и теперь пени составляет 35 руб.

Мне непонятно после 2010 года я уже не один раз платил транспортный налог.Почему раньше не поднимался этот вопрос,почему иск предъявлен через суд. Я ведь не знал ничего. Почему не было ни какого уведомления. Прошу подсказать я должен всё это платить? Дело не в сумме,а в подходе этому делу. Заранее признателен.

, Борис, г. Великий Новгород
Ирина Москаленко
Юрист

Добрый день, Борис! Скорее всего вам пришел судебный приказ, который рассматривается без вызова сторон, но вы можете отменить данный судебный приказ, написав заявление в Мировой суд!

Относительно начисленного транспортного налога, советую обратится в налоговую, для получения доступа в Личный кабинет налогоплательщика, возможно были какие-то перерасчеты за предыдущие года!

Борис
Клиент, г. Великий Новгород

мировой судья сказал что пени за "Не своевременную уплату транспортного налога" и попросил предоставить документы об уплате, но они уже уничтожены

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис.

во первых у Вас есть судебный приказ, и если ещё срок не пропущен, то Вы должны попытаться обжаловать его. для этого напишите заявление о не согласии, вынесении с нарушением, без привлечения, просите отменить.

в судебном заседании можете изложить свои доводы и сославшись на малозначительность просить отменить.

но худшее в том, что у Вас имеется просрочка и соответственно есть нарушение в сроке оплаты и пени по закону обоснованное, а то что они не вписали его в самостоятельное требование, наверное сэкономили на бумаге.

Борис
Клиент, г. Великий Новгород

но по моему установлен срок

три года?

но по моему установлен срок три года?

Борис

на что на обжалование или на взыскание?

взыскание да 3 года, а вот обжалование

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

обжалуйте его в общем порядке, но не думаю что от этого будет итог.