Не успеваем подать заявление на вступление в наследство

Добрый день,подскажите пожалуйста если человек не успевает подать заявление на вступление в долю наследства в течении полугода, что делать? может ли он лишиться своего права на долю квартиры?

, Вера, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

А по каким причинам не успевает? и пользуется ли этот человек наследством на данный момент?

Вера
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, человек не успел подать заявление к нотариусу т.к. находится в СИЗО, когда начали заниматься этим вопросом полгода прошло.

Вера

обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении сроков на принятие наследства

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    к указанным мерам можно отнести, например:
    — установку замка или оборудование квартиры наследодателя охранной сигнализацией;
    — перенесение определенных вещей из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения;
    — обращение к нотариусу или иному должностному лицу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества;
    — предъявление наследником иска к лицам, неосновательно завладевшим наследством, и др.
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.
Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:

  • справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;
  • справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);
  • квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;
  • договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
  • квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;
  • копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;
  • другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.

Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, человек не успел подать заявление к нотариусу т.к. находится в СИЗО, когда начали заниматься этим вопросом полгода прошло. в СИЗО он находится в Москве, а наследуемое имущество в Саранске, как теперь быть?

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Вера.

имеются разные варианты развития ситуации:

вы пропустили срок обращения к нотариусу и не сообщили о намерении вступить в наследство и никто из наследников в него не вступал, то

вы можете заявить в суд о восстановлении пропущенного срока, но для этого нужны основания.

вы можете заявить в суд о фактическом принятии наследства и требовать признания права собственности.

или вы могли обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев предоставить свидетельство о смерти и намерение принять наследство а документы для оформления вы могли собирать и более длительное время.

надеюсь смог помочь.

Вера
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, человек не успел подать заявление к нотариусу т.к. находится в СИЗО, когда начали заниматься этим вопросом полгода прошло.

согласен с коллегой

обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении сроков на принятие наследства

Наталья Алыпова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, согласно п.1.ст. 1154, ГК РФ (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «наследство может быть принято в течение шести месяцев со
дня открытия наследства.»

Согласно ст. 1155, «по заявлению наследника, пропустившего срок,
установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить
этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и
не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим
уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок,
установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев
после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет
доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли
наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на
наследство признаются судом недействительными.

 Наследство может быть принято наследником по истечении
срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших
наследство.»

Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ