Могу ли я получить какую-либо выплату по родам на работе, вместо жены?

Имею ли я право, как муж, получить какие-либо выплаты по беременности и родам вместо жены, т.к. она не работает официально?

, Евгений, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

По своему месту работы Вы можете оформить единовременную выплату по рождению ребенка и оформить отпуск по уходу за ребенком. Больничный по БиР, к сожалению, Ваш работодатель не может оплатить, так как больничный выдается жене, а жена не работает у данного работодателя.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

А Вы не могли бы подсказать, какие потребуются для этого документы? Я же получу только выплату, и смогу продолжить дальше работать, не уходя в декрет?

В бухгалтерию работодателя необходимо представить следующие документы для получения единовременной выплаты при рождении ребенка:

— Заявление;

— Справка о рождении ребёнка из ЗАГСа по форме Ф24 (выдается в момент регистрации ребенка);

— Паспорта родителей и их копии;

— Свидетельство о рождении ребенка: оригинал и копия;

— Справка с соцзащиты о том, что  такой вид пособия маме ребенка выплачивался.

Чтобы получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, нужно предоставить следующие документы:

— заявление о назначении пособия;

— копия свидетельства о рождении ребенка.