Увольнение с работы

Могут ли уволить преподователя с работы если было уголовное преследование по ст. 213 ч1 и прекращено по ст. 9 УПК РСФСР 1998г

, Евгений, г. Екатеринбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, по данному вопросу было Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П.

Это Постановление признаёт противоречащей Конституции не всю ст. 351.1 ТК РФ, а в той мере в какой данные законоположения вводят безусловный и бессрочный запрет на занятие педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних и, соответственно, предполагают безусловное увольнение лиц, имевших судимость (а равно лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям) за совершение иных указанных в данных законоположениях преступлений, кроме тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, не предусматривая при этом необходимость учета вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, отношение к исполнению трудовых обязанностей, а также иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних, чем несоразмерно ограничивают право таких лиц на свободное распоряжение своими способностями к труду и нарушают баланс конституционно значимых ценностей.

Иными словами, хотя статья по которой Вы были осуждены (213 УК), относится к преступлениям против общества и  это ни относится ни к преступлениям против половой неприкосновенности, ни к преступлениям тяжким или особо тяжким.

Кроме того, согласно указанному Постановлению, должен учитываться ряд факторов: прошедшее время, поведение после назначения и отбытия наказания, отношение к трудовым обязанностям и др.

Таким образом, ст. 351.1 не может распространяться на Вас автоматически, и каждый случай должен рассматриваться отдельно.
Если всё-таки администрация пойдет на увольнение педагога за судимость, обращайтесь в прокуратуру и в суд, с заявлением о восстановлении на работе.