Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Алименты совершеннолетнему

Должен ли мой бывший муж выплачивать алименты нашему совершеннолетнему сыну, который получает высшее образование на платном основании и дневной форме обучения и зарабатывать сам пока не может ?

28 Января 2015, 10:01, вопрос №705453 Алла, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 710 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Нет. Алименты платятся до совершеннолетия. Обучение не играет роли,

    28 Января 2015, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Бывший платил по 10 000р. передавал без постановления суда наличными, можно ли с него теперь взыскать официально, я не подлая просто деньги нужны.

    28 Января 2015, 10:37
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Если сын не является инвалидом, то обязанность мужа платить алименты прекращается, когда сыну исполняется 18 лет. Обучение сына не играет нкакой роли

    28 Января 2015, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Алла.

    Статья 120 СК. Прекращение алиментных обязательств

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

    Обучение на платном основании и дневной форме не является основанием для продления алиментных обязательств. 


    28 Января 2015, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Бывший платил по 10 000р. передавал без постановления суда наличными, можно ли с него теперь взыскать официально, я не подлая просто деньги нужны.

    28 Января 2015, 10:47
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст.120 СК РФ

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

    www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p955

    Таким образом так как ваш ребенок трудоспособный и не инвалид то обязать платить алименты вы не можете

    С уважением Александр

    28 Января 2015, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Бывший платил по 10 000р. передавал без постановления суда наличными, можно ли с него теперь взыскать официально, я не подлая просто деньги нужны.

    28 Января 2015, 10:37
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Спасибо. Бывший платил по 10 000р. передавал без постановления суда наличными, можно ли с него теперь взыскать официально, я не подлая просто деньги нужны.

    Алла

    Взыскать официально возможно только за прошедшие три года то есть если ребенку еще только 18 лет, то можно за три прошедших года соответственно в 19 лет за 2 года и т.д

    28 Января 2015, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, он говорит что в суде спросят почему не подавала ранее иск на выплату алиментов , а ждала чтоб прошло три года и что поверят ему что он платил. говорит что задним числом ничего мне не присудят и если присудят то от какой суммы он меняет места работы и зарплаты там копеечные.

    28 Января 2015, 10:49
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Бывший платил по 10 000р. передавал без постановления суда наличными, можно ли с него теперь взыскать официальн

    Алла

    Только, если Вы докажете, что обращались к бывшему за помощью, а он отказывал. В иных случаях взыскать за бывший период алименты нельзя. 

    просто деньги нужны.

    Алла

    Для суда Ваша потребность в деньгах роли не играет. Алименты за прошедший период будут взысканы только, если Вы предоставите телеграммы/письма о том, что Вы просили у бывшего денег, а  он отказывал.

    При этом, если бывший муж докажет, что он Вам платил (или хотябы докажет, что Вы не обращались за помощью), то Вы будете оплачивать все судебные издержки, кооыре понесет Ваш муж по делу

    28 Января 2015, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не обращалась повода не было он же платил по 10т.р. а если официально бы стала требовать то с него бы удерживали по 2-2,5 т.р.

    28 Января 2015, 11:11
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Спасибо, он говорит что в суде спросят почему не подавала ранее иск на выплату алиментов

    Алла

    Да, такой вопрос могут задать

    а ждала чтоб прошло три года

    Алла

    Если три года уже прошло (т.е. ребенку уже 21 год), то Вы ничего не получите вообще, даже, если докажите, что муж не платил алименты

    28 Января 2015, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Спасибо, он говорит что в суде спросят почему не подавала ранее иск на выплату алиментов, а ждала чтоб прошло три года и что поверят ему что он платил. говорит что задним числом ничего мне не присудят и если присудят то от какой суммы он меняет места работы и зарплаты там копеечные

    Алла

    это ваше право обращаться за взысканием алиментов. Взыщут 1/4 от всех доходов за прошедшие три года после чего будет произведен расчет задолженности приставом. Другой вопрос что у него официальный доход не большой. Тут суммы к выплате будут не большие

    28 Января 2015, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое.

    28 Января 2015, 11:07

    Уточнение клиента

    что вы юристы за люди ? участвуете в заведомо подлом деле.

    28 Января 2015, 11:30