Алименты совершеннолетнему

Должен ли мой бывший муж выплачивать алименты нашему совершеннолетнему сыну, который получает высшее образование на платном основании и дневной форме обучения и зарабатывать сам пока не может ?

, Алла, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет. Алименты платятся до совершеннолетия. Обучение не играет роли,

Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо. Бывший платил по 10 000р. передавал без постановления суда наличными, можно ли с него теперь взыскать официально, я не подлая просто деньги нужны.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если сын не является инвалидом, то обязанность мужа платить алименты прекращается, когда сыну исполняется 18 лет. Обучение сына не играет нкакой роли

Бывший платил по 10 000р. передавал без постановления суда наличными, можно ли с него теперь взыскать официальн

Алла

Только, если Вы докажете, что обращались к бывшему за помощью, а он отказывал. В иных случаях взыскать за бывший период алименты нельзя.

просто деньги нужны.

Алла

Для суда Ваша потребность в деньгах роли не играет. Алименты за прошедший период будут взысканы только, если Вы предоставите телеграммы/письма о том, что Вы просили у бывшего денег, а  он отказывал.

При этом, если бывший муж докажет, что он Вам платил (или хотябы докажет, что Вы не обращались за помощью), то Вы будете оплачивать все судебные издержки, кооыре понесет Ваш муж по делу

Спасибо, он говорит что в суде спросят почему не подавала ранее иск на выплату алиментов

Алла

Да, такой вопрос могут задать

а ждала чтоб прошло три года

Алла

Если три года уже прошло (т.е. ребенку уже 21 год), то Вы ничего не получите вообще, даже, если докажите, что муж не платил алименты

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алла.

Статья 120 СК. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Обучение на платном основании и дневной форме не является основанием для продления алиментных обязательств.

Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо. Бывший платил по 10 000р. передавал без постановления суда наличными, можно ли с него теперь взыскать официально, я не подлая просто деньги нужны.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p955

Таким образом так как ваш ребенок трудоспособный и не инвалид то обязать платить алименты вы не можете

С уважением Александр

Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо. Бывший платил по 10 000р. передавал без постановления суда наличными, можно ли с него теперь взыскать официально, я не подлая просто деньги нужны.

Алла

Взыскать официально возможно только за прошедшие три года то есть если ребенку еще только 18 лет, то можно за три прошедших года соответственно в 19 лет за 2 года и т.д