8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги мужа

обрый день! В браке приобретена дача. Оформлена на меня (жену), а также есть моя квартира ( оформлена давно, еще до встречи с мужем) и у мужа есть квартира, точнее 1/2, т.к. бывшая его жена подарила свою долю 5 рейдерам ( сейчас уже в той квартире живут другие люди) + у мужа есть машина, но она на аресте из-за не оплаты налогов. У мужа есть два решения суда по долгам с бывшими клиентами(он когда был директором фирмы), имущество в квартире мужа уже описано, правда за копейки, хотя оно и дорогостоящее.(по одному решению суда). По второму решению: найти с истцом не можем общий язык, хочет намного больше денег, чем должен муж... Вопрос такой:могут ли долги МУЖА перейти на мою недвижимость( квартиру) и на нашу дачу??? Стоит ли мне с мужем заключать брачный договор, в котором прописать, что все его долги не имеют к нашему и моему имуществу никакого отношения. Что свою долю в даче он передает мне! Ведь брачный договор будет составлен в период, когда уже есть два решения по долгам... Что можно предпринять мне, чтобы не посягали судебные приставы на мою недвижимость и на дачу???

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Елена!

Кредиторы вправе требовать в судебном порядке выдела доли супруга-должника в общем имуществе супругов и обращения взыскания на эту долю. приобретенная в браке дача попадает под такую возможность, добрачное, подаренное, унаследованное — не попадает.

Желательно бы дачу продать. Нет имущества — нечего взыскивать. Кредиторы могут требовать в суде признания такого договора купли-продажи частично недействительным (в части доли мужа), если вообще узнают о продаже и если смогут в суде доказать, что сделка мнимая (если продажа оформлена только по документам, а на деле дача осталась в вашем владении).

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ч. 3 ст. 39 СК РФ устанавливает, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При этом п. 2 ст. 45 СК РФ устанавливает, что общими долгами являются только те, что были использованы на нужды семьи. Таким образом, чтобы взыскать что-то с Вас, Истцу придется доказать, что долг мужа был образован на нужды семьи (если это не ипотека или не кредит за машину, купленную в браке, то доказать это практически невозможно).

При этом, кредитор может потребовать выделить 1/2 доли дачи, т.к. она совместно нажита, в связи с чем 1/2 дачи принадлежит мужу.

Брачный договор, конечно, можно заключить, однако кредиторы смогут его оспорить

0
0
0
0
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

могут ли долги МУЖА перейти на мою недвижимость( квартиру) и на нашу дачу???

Елена

На квартиру нет. На дачу да могут.

Стоит ли мне с мужем заключать брачный

Елена

В принципе можно и брачный договор и дарение и куплю продажу.Пристав тогда будет ждать когда взыскатели  в суде признают сделки   недействительными. А будут они это делать? Для Вас это может и выход, пока.

1
0
1
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте!

Квартира, которая оформлена на вас до брака, не является совместно нажитым имуществом и на нее не могут обратить взыскание. 

Дача же находится в совместной собственности, поэтому на 1/2 ее доли могут претендовать кредиторы мужа.

Брачный договор может впоследствии быть оспорен. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 28.01.2015