Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
892 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ в выкупе земельного участка

Подскажите, у меня есть земельный участок в деревне, 15 соток, назачение ЛПЛ (личное подсобное хозяйство). Участок в аренде до 2020 года, был построен хозблок площадью 40 м2 и огорожен забором. Подавали заявку на выкуп земельного участка в администрацию, они отказывают, ссылаясь на закон что могут предоставить землю в собственность только под застройкой. Как быть? Нигде нет регламента станавливающих четкие площади именно под ЛПХ. Спасибо!

28 Января 2015, 09:57, вопрос №705449 Максим
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Максим.

    Отказ правомерен, так как хозблок не является капитальным строением. Чтобы получить право выкупить данный земельный участок, нужно возвести на этом участке строение, на которое вы сможете получить свидетельство о праве собственности.

    Статья 36 ЗК. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

    1.Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.


    28 Января 2015, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хозблок капитальный, с гаражом и фундаментом и свидетельством на собственность, с заведенным электричеством. Поводом для оказа служит то, что он занимает площадь очень маленькую с размером выкупа самого участка, т.е 40 м2 против 1500 испрашиваемых.

    28 Января 2015, 10:07
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Тогда действительно странный отказ. Вы арендуете участок в 15 соток, на нем построили здание, имеете право этот участок выкупить. Обжалуйте отказ в суде. 

    28 Января 2015, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо! т.е можно смело подавать иск? Есть регламент под земли с разрешенным использованием ИЖС.там написано, что нужно построить дом на учатске, а про ЛПХ нет такого объяснения и админитсрация дает такой ответ, что площадь 40 м2 для обслуживания хозблока не может составлять 1500 м2.

    28 Января 2015, 10:14
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    На земельный участок ЛПХ также можно получить разрешение на строительство, поэтому можно построить и жилой дом. Кто то странно растолковал закон, что вы должны выкупить только землю под строением. Конечно обжалуйте этот отказ. 

    28 Января 2015, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть