Консультируйтесь с юристом онлайн

1036 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1036 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работа вместо декретницы

Здравствуйте, меня взяли на работу временно пока основной работник находится в декрете. В данный момент меня попросили уволится. Девушка которая находится в декрете не вышла еще на работу и не выйдет еще пол года. Могут ли меня уволить не по собственному желанию? Или сократить должность?

28 Января 2015, 09:37, вопрос №705426 Дарья, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Дарья.

    Могут ли меня уволить не по собственному желанию?

    Дарья

    Не могут, только по инициативе работодателя в соответствии со ст. 81 ТК.

    Или сократить должность?

    Дарья

    Должность не могут сократить, так как в соответствии со ст. 256 ТК, эта должность сохраняется за сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком.

    То есть, если Вы будете добросовестно исполнять трудовые обязанности, то уволить Вас не смогут, пока основной работник не выйдет на работу. 

    28 Января 2015, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.