Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как оформить наследство на 2х сыновей?

Здравствуйте.Умерла жена, осталось 2 квартиры, оформленные на нее, хочу оформить их на моих двоих сыновей.Оба совершеннолетние.Один из них, скажем так, боюсь что может по глупости своей совершить какую-нибудь сделку с ввереной ему квартирой,боюсь, чтобы он не остался на улице без жилья.Как оформить, подскажите, чтобы он жил в ней, но возможности её продать или еще что сделать у него не было? Спасибо.

28 Января 2015, 09:23, вопрос №705413 Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 775 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вячеслав, в Вашей ситуации лучше всего самому так же принять наследство жены, и вместе с детьми быть собственником указанных квартир. С уважением Игорь.

    28 Января 2015, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для начала вам следует принять наследство от жены на одного себя в связи с чем дети должны отказаться от наследства в вашу пользу.

    Далее вы можете подарить одну квартиру первому сыну (который «сознательный») второго просто пропишите во второй квартире при этом составьте завещание на него на оставшуюся квартиру, ребенка самого пропишите в ней. Продать он ее не сможет но право проживать у него там будет. После вашей смерти квартира отойдет полностью ему, к этому времени возможно образумится

    С уважением Александр

    28 Января 2015, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Завещатель не вправе ограничивать чьи бы-то ни было права своим завещанием. 

    Поэтому лучше всего, чтобы эта квартира перешла в собственность другого лица, например, в Вашу или на второго сына.

    В наследственном праве есть такое понятие как завещательный отказ. Заключается он в том, что наследодатель может обязать наследника в Вашем случае передать квартиру во владение Вашего первого сына на определенное время или до его смерти.

    В этом случае квартира будет в Вашей собственности или в собственности второго сына, но у первого сына будет законное право проживания в ней (т.е. прописка). Правда в этом случае квартплату придётся платить Вам, как собственнику, а также отвечать за вред, причиненный имуществу других в случае залива, пожара и т.п. (если причиной будет не сам сын).

    Для избежания таких рисков квартиру можно застраховать.


    28 Января 2015, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, я не уточнил, что на младшего ("неразумного") сына мать(моя жена) написала завещание, где отписала квартиру ему без каких-либо условий.На 2ю квартиру завещания нет, ее я оформлю на старшего. Но боюсь чтобы после моей смерти ( а может и при жизни) младший не натворил с квартирой что-либо, он в ней прописан и так. Можно оформить собственность на обе квартиры на старшего(как вы заметили), но на младшего есть завещание, да и несправедливо вроде получается.

    28 Января 2015, 09:50
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приветствую, Вячеслав!

    Если есть завещание на младшего сына, то остальное наследственное имущество распределяется между наследниками по закону, в число которых младший сын тоже входит. И он может претендовать кроме завещанной еще и на долю в незавещанной квартире. Не забывайте, что оба сына совершеннолетние и перераспределить наследство не по закону, а как-то по-другому можно только по письменному соглашению, а не по Вашему желанию.

    Уточните, обе квартиры жена приобретала в период брака с Вами? На ваши общие совместно нажитые в браке средства? Или это добрачное, подаренное, полученное в наследство имущество? 

    28 Января 2015, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну если есть завещание и младший о нем знает тогда думаю запретить ему вступить в наследство распорядиться квартирой ему никто не запретит, а вот если он о завещании не знает тогда можете попробовать принять наследство вы сами

    28 Января 2015, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть