Нужно ли регистрировать договор дарения на квартиру?

Добрый вечер! Вопрос насчёт регистрации договора дарения на квартиру. Как зарегистрировать договор дарения? Прочитала у вас что с 1 марта в связи с изменениями в гражданском кодексе не надо регистрировать договор дарения. Поясните что изменилось для обывателя? Планирую подарить маме свою долю в квартире, которой мы владеем вдвоем. Что нам тогда регистрировать и куда обращаться? Спасибо

, Екатерина Антоненко, г. Самара
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, с 1 марта 2013 года регистрируется переход права собственности, и государственная пошлина уплачивается только за государственную регистрацию права — для физических лиц 1 000 тыс.руб.

Государственная регистрация  производится  в течении 20 календарных дней. Переход права собственности на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права собственности, которое выдается одаряемому.

После составления и подписания договора, зарегистрируйте его в органах государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней. Государственная регистрация является обязательной для договора дарения, без нее составленный договор, даже с подписями участников, простая бумага.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для обывателя в процедуре ничего не изменилось. Теперь платить госпошлину на 1000 меньше нужно.

А так как прежде заключаете договор, несете документы на регистрацию права одаряемого в Росреестр.