Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нужно ли регистрировать договор дарения на квартиру?

Добрый вечер! Вопрос насчёт регистрации договора дарения на квартиру. Как зарегистрировать договор дарения? Прочитала у вас что с 1 марта в связи с изменениями в гражданском кодексе не надо регистрировать договор дарения. Поясните что изменилось для обывателя? Планирую подарить маме свою долю в квартире, которой мы владеем вдвоем. Что нам тогда регистрировать и куда обращаться? Спасибо

21 Апреля 2013, 23:10, вопрос №70540 Екатерина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 968 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, с 1 марта 2013 года регистрируется переход права собственности, и государственная пошлина уплачивается только за государственную регистрацию права — для физических лиц 1 000 тыс.руб.

    Государственная регистрация  производится  в течении 20 календарных дней. Переход права собственности на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права собственности, которое выдается одаряемому. 

    После составления и подписания договора, зарегистрируйте его в органах государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней. Государственная регистрация является обязательной для договора дарения, без нее составленный договор, даже с подписями участников, простая бумага.

    22 Апреля 2013, 00:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Для обывателя в процедуре ничего не изменилось. Теперь платить госпошлину на 1000 меньше нужно.

    А так как прежде заключаете договор, несете документы на регистрацию права одаряемого в Росреестр.

    22 Апреля 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats