Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как мне правильно подать заявление на раздел имущества при разводе

Муж приватизировал комнату в общежитии на себя (находясь в браке).нам в суде ее поделят или нет? И куда мне идти для подачи заявления на раздел имущества?

28 Января 2015, 09:04, вопрос №705398 АЛЬБИНА, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 395 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Альбина.

    Если супруг приобрел комнату по безвозмездной сделке, то это является его личным имуществом и разделу не подлежит.

    Статья 36 СК. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    На каком основании была приобретена комната? Он ее купил? 

    28 Января 2015, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она осталась ему от мамы.Но приватизировал он ее уже в браке

    28 Января 2015, 09:13
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Наследство? Тогда это его личное имущество и разделу не подлежит.

    Статья 36 СК. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


    28 Января 2015, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, не наследство,они жили там с мамой,пока ему не исполнилось 16 лет.Потом она ушла в квартиру а его оставила в комнате.Потом его посадили,а когда он вернулся назад ,то мы еле-еле смогли его прописать в комнату.

    28 Января 2015, 09:20
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Ну значит это была приватизация - передача государственной (муниципальной) собственности в частные руки. Это безвозмездная сделка, а значит опять же в соответствии со ст. 36 СК, эта комната является его собственностью. 

    28 Января 2015, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть