Суммируются ли две льготы?

Суммируется ли льгота сельской местности 1,3 с хирургической льготой 1,6? ( т.е. 1,9). Работаю врачом-анестезиологом-реаниматологом в сельской местности уже 16 лет. Пора ли обращаться в пенсионный за льготной пенсией? Наш пенсионный всем считает льготу как 1,6!!!

, Дмитрий Михайлович, г. Кемерово
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Дмитрий Михайлович!

Действия Вашего Управления ПФ незаконны, льготы суммируются. Обжаловать надо незаконные решения в суд. В Москве и области решаю  это без проблем.

Для точного ответа на Ваш вопрос, пора ли обращаться за льготной пенсией надо точно знать все записи в Вашей трудовой книжке. В стаж не входят периоды отпусков без сохранения заработка, это надо учесть. Периоды повышения квалификации входят в стаж.