Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Мой кредит без поручителей, хочу сделать дарственную на долю в квартире своей матери

Здравствуйте, вообщем у меня такая ситуация, у моей матери есть квартира, я там прописан и я так понимаю у меня есть доля в этой квартире. У меня есть кредит Сбербанка, я так понимаю что в случае если я перестану платить деньги по кредиту то банк в праве рассчитывать на размен моей доли в квартире в счёт погашения долга? Если я оформлю дарственную своей доли на мать то банк никаким способом не сможет касаться квартиры моей матери? Кредит я брал для себя лично без поручителей.

21 Апреля 2013, 23:09, вопрос №70538 Дмитрий, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Если у гражданина-должника нет имущества для погашения кредита, и
    этот гражданин не будет предпринимать никаких действий по его
    погашению, банк обратится в правоохранительные органы для
    возбуждения уголовного дела в отношении должника.

    Уголовное дело могут
    возбудить по 2 статьям Уголовного кодекса: 159 (мошенничество) и 177
    (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности – если сумма
    превышает 250 000 рублей). Чтобы не попасть под уголовную
    ответственность я бы посоветовать все-таки оплачивать задолженность по кредиту
    хотя бы небольшими суммами. Тем самым, в действиях должника будет
    отсутствовать умысел, и его уже сложнее привлечь к уголовной
    ответственности. 

    На раздумье у Вас всего 6 месяцев. Дальше за дело возьмутся приставы и следователи.

    Удачи!

    21 Апреля 2013, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Во-первых, Евгений неверно написал "… если сумма превышает 250 000 рублей...". Уже давно по этой статье нужно иметь долг не менее 1 500 000 рублей.

    Во-вторых, если прописаны, это совершенно не значит, что Вам принадлежит доля.

    Взыскание обращается только на то имущество, которое принадлежит самому должнику.

    В-третьих, взыскание не обращается на квартиру, если она является единственным местом жительства должника.

    22 Апреля 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats