Мой кредит без поручителей, хочу сделать дарственную на долю в квартире своей матери

Здравствуйте, вообщем у меня такая ситуация, у моей матери есть квартира, я там прописан и я так понимаю у меня есть доля в этой квартире. У меня есть кредит Сбербанка, я так понимаю что в случае если я перестану платить деньги по кредиту то банк в праве рассчитывать на размен моей доли в квартире в счёт погашения долга? Если я оформлю дарственную своей доли на мать то банк никаким способом не сможет касаться квартиры моей матери? Кредит я брал для себя лично без поручителей.

, Дмитрий Алексеев, г. Челябинск
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Если у гражданина-должника нет имущества для погашения кредита, и
этот гражданин не будет предпринимать никаких действий по его
погашению, банк обратится в правоохранительные органы для
возбуждения уголовного дела в отношении должника.

Уголовное дело могут
возбудить по 2 статьям Уголовного кодекса: 159 (мошенничество) и 177
(злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности – если сумма
превышает 250 000 рублей). Чтобы не попасть под уголовную
ответственность я бы посоветовать все-таки оплачивать задолженность по кредиту
хотя бы небольшими суммами. Тем самым, в действиях должника будет
отсутствовать умысел, и его уже сложнее привлечь к уголовной
ответственности.

На раздумье у Вас всего 6 месяцев. Дальше за дело возьмутся приставы и следователи.

Удачи!

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Во-первых, Евгений неверно написал "… если сумма превышает 250 000 рублей...". Уже давно по этой статье нужно иметь долг не менее 1 500 000 рублей.

Во-вторых, если прописаны, это совершенно не значит, что Вам принадлежит доля.

Взыскание обращается только на то имущество, которое принадлежит самому должнику.

В-третьих, взыскание не обращается на квартиру, если она является единственным местом жительства должника.