Право учредителя предприятия уволить штатного сотрудника

Имеет ли право учредитель предприятия уволить штатного сотрудника при отсутствии гендиректора?

, Анатолий, рп. Усть-Уда
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий!

Право увольнять сотрудников прописано в должностной инструкции директора. Эти полномочия могут быть также у иных сотрудников организации (при наличии соответствующих приказов и доверенностей). Учредитель не может принимать решения по поводу трудовых отношений.

Анатолий
Клиент, рп. Усть-Уда

Большое спасибо!