Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Открытие ООО

Мы хотим открыть ООО,но у одного из соучредителя есть задолженность перед судебными приставами....Подскажите как это может отразится на фирме

28 Января 2015, 06:10, вопрос №705333 Артем
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.09.2018 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    Шин Александр
    Юрист, г. Москва
    • 143ответа
    • 63отзыва

    Добрый день, Артем.

    Приставы арестуют долю этого участника. Далее, обращение взыскания в судебном порядке по ст.25 ФЗ об ООО, потом обществу будет предложено выплатить кредиторам действительную стоимость доли, если общество откажется — доля пойдёт с молотка.

    С уважением, Александр.

    28 Января 2015, 06:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уставной капитал фирмы 10000 рублей. пристава арестуют только 5000 рублей ....расчетный счет не арестован....значит мы можем так же как и раньше вести деятельность....какие еще подлянки могут сделать пристава?

    28 Января 2015, 07:25
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Шин Александр
    Юрист, г. Москва
    • 143ответа
    • 63отзыва

    Я писал не про уставный капитал, я писал про действительную стоимость доли — это совершенно разные вещи, у общества с уставным капиталом в 10000 рублей может быть имущество на несколько миллиардов. Расчетный счет общества в этом случае приставы не арестуют, взыскание будет производится только в отношении учредителя.

    28 Января 2015, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть до фирмы где учредитель должник пристава не доберутся...а какие вообще санкции пристава могут произвести в отношении должника? имущество фирмы могут описать пристава? если оно общее.

    28 Января 2015, 07:59
  • Юрист - Александр
    Шин Александр
    Юрист, г. Москва
    • 143ответа
    • 63отзыва

    Артем, кажется вы меня не слышите… Долги участника — это его личные долги, долги общества — это долги общества. Напрямую арестовывать имущество общества из-за долгов участника приставы не имеют права. Однако, они могут арестовать долю участника в обществе. Впоследствии через суд, обществу будет предложено выплатить кредиторам действительную стоимость доли участника, если общество откажется — доля пойдёт с молотка.

    28 Января 2015, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо за ответ и простите за мое недопонимание...а можно это как то обойти?...а как доля участника высчитывается если мы с ним на равных

    28 Января 2015, 08:18
  • Юрист - Александр
    Шин Александр
    Юрист, г. Москва
    • 143ответа
    • 63отзыва

    Артем, как обойти — это не предмет для обсуждения на открытом форуме, обратитесь к юристу за консультацией, думаю здесь можно придумать варианты. 

    Доля участника рассчитывается исходя из размера его вклада в уставный капитал. Например, если уставный капитал 10000, а участник внес 4000, его доля 40%.

    28 Января 2015, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть