Могу ли я оформить землю на себя при условии, что земля принадлежит другому хозяину?

Я проживаю с 1997 года в частном доме, там же прописана и плачу земельный налог самостоятельно, но на имя хозяина. Недавно услышала такую информацию, что если проживаю 15 лет на этой земле, то и соответственно могу оформить ее на себя. Действительно ли это так и сколько это стоит?

, Виктория, г. Владивосток
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Таким образом, Вы вправе оформить участок и дом в свою собственность по приобретательной давности, но только в случае, если они не имеют собственника, собственник неизвестен либо собственник отказался от права собственности на дом и участок.

Для этого необходимо обращаться в суд по истечении 18 лет непрерывного владения (15 лет + 3 года исковой давности).

Но для более точного ответа о перспективе дела требуется более подробная консультация юриста. А для начала получите выписку о зарегистрированных правах на участок и дом в Росреестре.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

нет не можете. речь в статье, которую привели выше идет о бесхозной вещи, а в Вашем случае- есть хозяин. Ваши траты- это или Ваше добровольное дело или по договору с хозяином. увы- Вы не можете признать за собой права собственности.