Через какой промежуток времени нас разведут с заключенным

Я нахожусь в браке с Заключенным, развода по обоюдному согласию он мне не дает, если я обращусь в суд, то нужно ли мне платить за него гос пошлину, и через какое время я получу развод?

, Александра, г. Ангарск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Александра, здравствуйте!

А на какой срок лишения свободы осужден Ваш муж?

Александра
Клиент, г. Ангарск

На 4 года, ему осталось отбывать еще 1 год. а развод мне нужен сейчас.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Вы обращаетесь с заявлением ЗАГС, прикладываете к нему копию приговора суда в отношении Вашего мужа.

Согласие его в данном случае не требуется. ЗАГС расторгает брак в течение 1 месяца от даты подачи Вами заявления.

Размер государственной пошлины-350 рублей, Вы её платите только за себя