Как произвести обмен (либо другой путь) однокомнатной квартиры на двухкомнатную

однокомнатная квартира принадлежит на праве собственности по долям моей сестре, ее мужу, совершеннолетней дочери и несовершеннолетнему сыну.Хочу произвести с ними обмен (либо другой путь) на двухкомнатную квартиру которая состоит в моей собственности и собственности моей матери

, марина, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина.

В описанной ситуации можно заключить договор мены квартир.

Статья 567 ГК РФ. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Статья 568 ГК РФ. Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором