8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданское право

Задача 2. В 11 часов вечера автомобиль Лебедева «Москвич» попал колесом в край ямы, возникшей при ремонте трассы. В результате автомобиль на скорости развернулся, выехал на тротуар и врезался в фонарный столб. Лебедев получил тяжёлые увечья, а его автомобиль был сильно повреждён. Лебедев предъявил иск о возмещении причинённого ему вреда (стоимость ремонта «Москвича», затраты на лечение и услуги адвоката) и компенсации морального вреда к дорожно-монтажному управлению (ДМУ), проводившему в день аварии ремонтные работы на участке происшествия. Было установлено, что ремонтируемый участок дороги был без ограждения и предупреждающего знака.

В ответе на иск Лебедева ДМУ заявило, что: а) ограждения отсутствовали по вине рабочих ДМУ Степанова и Кротова, а ремонтные работы велись без всяких нарушений; б) расходы на ремонт автомобиля должны определяться с учётом фактических затрат, а Лебедев указал стоимость ремонта на момент предъявления иска; в) повреждения, причинённые здоровью Лебедева, не должны приниматься во внимание, так как после лечения и санатория здоровье истца восстановилось; г) расходы на адвоката Лебедеву не требуются, поскольку он сам юрист по образованию; д) о возмещении морального вреда не может быть и речи, так как был причинён вред физический.

1. Теоретические вопросы к задаче:

Как суд оценит доводы ответчика и какое примет решение?

Понесут ли гражданско-правовую ответственность работники ДМУ Степанов и Кротов?

Какие цены принимаются во внимание при расчёте размера убытков?

Что собой представляет денежная оценка вреда, причинённого здоровью?

Что понимается под моральным вредом?

2. Практические вопросы к задаче:

Напишите мотивированное решение суда.

Показать полностью
, Даниил, г. Сочи
Елена Огнева
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Даниил.

Как суд оценит доводы ответчика и какое примет решение?

Даниил

Как необоснованные. Решение будет однозначно в пользу истца.

Понесут ли гражданско-правовую ответственность работники ДМУ Степанов и Кротов?

Даниил

Могут — в порядке регресса.

Какие цены принимаются во внимание при расчёте размера убытков?

Даниил

Фактически понесенные расходы на лечение, представительство в суде и пр.

Что собой представляет денежная оценка вреда, причинённого здоровью?

Даниил

Согласно ст. 1085 ГК РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Что понимается под моральным вредом?

Даниил

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 10 1994 г.:

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

1
0
1
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Сочи

Спасибо большое очень сильно помогли мне =)

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Вопрос закреплен
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 31.01.2015