Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданское право

Задача 2. В 11 часов вечера автомобиль Лебедева «Москвич» попал колесом в край ямы, возникшей при ремонте трассы. В результате автомобиль на скорости развернулся, выехал на тротуар и врезался в фонарный столб. Лебедев получил тяжёлые увечья, а его автомобиль был сильно повреждён. Лебедев предъявил иск о возмещении причинённого ему вреда (стоимость ремонта «Москвича», затраты на лечение и услуги адвоката) и компенсации морального вреда к дорожно-монтажному управлению (ДМУ), проводившему в день аварии ремонтные работы на участке происшествия. Было установлено, что ремонтируемый участок дороги был без ограждения и предупреждающего знака.

В ответе на иск Лебедева ДМУ заявило, что: а) ограждения отсутствовали по вине рабочих ДМУ Степанова и Кротова, а ремонтные работы велись без всяких нарушений; б) расходы на ремонт автомобиля должны определяться с учётом фактических затрат, а Лебедев указал стоимость ремонта на момент предъявления иска; в) повреждения, причинённые здоровью Лебедева, не должны приниматься во внимание, так как после лечения и санатория здоровье истца восстановилось; г) расходы на адвоката Лебедеву не требуются, поскольку он сам юрист по образованию; д) о возмещении морального вреда не может быть и речи, так как был причинён вред физический.

1. Теоретические вопросы к задаче:

Как суд оценит доводы ответчика и какое примет решение?

Понесут ли гражданско-правовую ответственность работники ДМУ Степанов и Кротов?

Какие цены принимаются во внимание при расчёте размера убытков?

Что собой представляет денежная оценка вреда, причинённого здоровью?

Что понимается под моральным вредом?

2. Практические вопросы к задаче:

Напишите мотивированное решение суда.

28 Января 2015, 00:03, вопрос №705252 Даниил, г. Сочи
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 395 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Даниил.

    Как суд оценит доводы ответчика и какое примет решение?

    Даниил

    Как необоснованные. Решение будет однозначно в пользу истца.

    Понесут ли гражданско-правовую ответственность работники ДМУ Степанов и Кротов?

    Даниил

    Могут — в порядке регресса.

    Какие цены принимаются во внимание при расчёте размера убытков?

    Даниил

    Фактически понесенные расходы на лечение, представительство в суде и пр.

    Что собой представляет денежная оценка вреда, причинённого здоровью?

    Даниил

    Согласно ст. 1085 ГК РФ:

    1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.


    Что понимается под моральным вредом?

    Даниил

    Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 10 1994 г.:

    Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.


    28 Января 2015, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое очень сильно помогли мне =)

    31 Января 2015, 14:06
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.