8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Kak mojno sñat nedeesposobnost

Bolshe20 let u moego brata nedeesposobnost no on normalnii zdorovii adekvatnii chelovek po neizvestnim prichinam nasha mama ona je opekun zatyagivaet eto delo jotya poobeshyala sñyat kak i chem ya mogu pomoch moemu brstu

27 января 2015, 20:35, larisa,
Елена Огнева
Елена Огнева
Юрист,

Здравствуйте, Лариса.

Согласно п. 2 ст. 286 Гражданского кодекса РФ:

2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

П. 3 ст. 29 ГК РФ:

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании Вашего брата дееспособным.

С уважением, Елена.

27 января 2015, 20:42
1
0
1
0
larisa
larisa
Клиент,

Ya jivu v drugoi strane i mnebi ocheñ jotelos pomoch no eto slojno moi brat smojet sam reshit etu problemu?

27 января 2015, 20:49

Лариса, на основании указанной нормы права, Ваш брат самостоятельно может обратиться в суд с заявлением о признании его дееспособным. Вероятно, будет назначена экспертиза для принятия судом обоснованного решения.

27 января 2015, 20:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Все
Sait adnaklassniki otnyali stranichu vkatoruyu ya vlajil okala10 000 dolarav sam ya jivu vgruzie notak kak shas karantin sam ne magu priexat
sait adnaklassniki otnyali stranichu vkatoruyu ya vlajil okala10 000 dolarav sam ya jivu vgruzie notak kak shas karantin sam ne magu priexat
06 октября 2020, 00:04, вопрос №2878569, irakli, г. Москва
2 ответа
Конституционное право
Kak atkrit firma
ZDRASTVUCI SKAJICE PAJALUSTA Y ARMENIN UMENYA ARMYANSKI GRAJANSTVA MOY ARMYANSKI PASPORTM MOJNO ATKRIT "OOO" FIRMA RASSIYU
30 марта 2015, 19:35, вопрос №783498, ARMEN,
1 ответ
Все
Nujena pomosh
Dobriy den .ya jivu i rabotayu v stavropole est dom i vid na jit. Xachu shtob mama samnoy jila grajdanka armenii kak mojno sdelot shtob ana mog tut astavaca bolshe 3 mesyacev
23 февраля 2015, 13:35, вопрос №737220, RAZMIK, г. Ставрополь
1 ответ
Интернет и право
Vozvrat plateja / otmena sdelki
Rebenok 6-ti let zaplatil v planshetnoi igre, ochen mnogo deneg, poka mi bili na rabote. Kak mojno otmenit platej? parol dlyu podtverjdeniya pokupki cherez planshet bil otklyuchen poumolchaniyu.
11 ноября 2014, 05:14, вопрос №612226, Konstantin,
1 ответ
Гражданское право
Kak mne vernutsya na rodinu
YA RODILSYA V SARATOVSKOM OBLASTE I RODITELI GRAJDANI ROSII YA VSU JIZN JIL V AZERBAYDJANE MNE 28 LET XOCU K RODNIM NA RODINU A SVIDETELSTVO O ROJDENI ZGAREL U DEDUSKE DOMA PRIZASLO POJAR 2009 GODU KAK MNE POSTUPAT / ZARANE SPOSIBO
16 февраля 2014, 20:07, вопрос №371825, gamlet, с. Брейтово
3 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2015