484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долг предприятия по кредиту банку

Здравствуйте. Правомерно ли изъятие частного имущества руководителя, оформившего кредит, а не имущества фирмы? Спасибо.

27 Января 2015, 22:51, вопрос №705200 Светлана, г. Архангельск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.09.2018 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Светлана, пожалуйста сформулируйте вопрос яснее.

    27 Января 2015, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ООО взяло кредит, отдать нет возможности, есть имущество у предприятия, но банк грозит изъять имущество частное, а не фирмы, как противостоять этому - возможно ли?

    27 Января 2015, 23:18
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Банк просто фантазирует. Банк вообще не может ничего забирать, если договором не определён предмет залога и там же не указано о возможности его внесудебной реализации.

    Обращением взыскания по долгам предприятия, на его имущество будут судебные приставы. Может там не всегда люди умные работают, но уж точно не окончательные дураки.

    Всё это не относится к случаю, если руководитель фирмы, не выступил поручителем. При такой ситуации он будет нести субсидиарную ответственность, в том числе и своим имуществом.

    27 Января 2015, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Понятно. В том - то и дело, что поручителем является. Как и кто будет решать размеры субсидиарной ответственности? Еще можно вопрос, пожалуйста! Уже к двум юристам ходили, а вопросы все возникают... Можно ли подарить имущество, чтобы уберечь от изъятия, совершеннолетней дочери или лучше оформить куплю-продажу тестю, а он подарит дочери? Заранее благодарю!!!

    27 Января 2015, 23:45
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Решение о субсидиарной ответственности будет принято судом, который будет рассматривать иск о взыскании задолженности по кредиту. Вся взысканная сумма будет одинакова, как для заёмщика, так и для поручителей. Взыскивать будут, на практике, с того кто располагает имуществом.

    Не знаю имущество, за которое Вы переживаете, но существует его перечень, на которое не может быт обращено взыскание( ст. 446 ГПК РФ.)

    Подарить можно.

    Если человек в браке, можно подготовить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и всё передать супругу(супруге).

    Если продать по договору купле- продажи, то ничего больше, по большому счёту, делать не нужно. Достаточно того, что имущество не принадлежит должнику.

    27 Января 2015, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!!!

    28 Января 2015, 00:11