Долг предприятия по кредиту банку

Здравствуйте. Правомерно ли изъятие частного имущества руководителя, оформившего кредит, а не имущества фирмы? Спасибо.

, Светлана, г. Архангельск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Светлана, пожалуйста сформулируйте вопрос яснее.

Светлана
Клиент, г. Архангельск

ООО взяло кредит, отдать нет возможности, есть имущество у предприятия, но банк грозит изъять имущество частное, а не фирмы, как противостоять этому - возможно ли?

Банк просто фантазирует. Банк вообще не может ничего забирать, если договором не определён предмет залога и там же не указано о возможности его внесудебной реализации.

Обращением взыскания по долгам предприятия, на его имущество будут судебные приставы. Может там не всегда люди умные работают, но уж точно не окончательные дураки.

Всё это не относится к случаю, если руководитель фирмы, не выступил поручителем. При такой ситуации он будет нести субсидиарную ответственность, в том числе и своим имуществом.