8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение РВП на основании патента 2014 года

Добрый вечер! Я гражданин Азербайджана, собираю документы на РВП.

Я получал патент 24 ноября 2014 года, и оплачивал его каждый месяц 24 числа.Последняя оплата была 24.01.2015 года. Действителен ли мой патент на сегодняшний день? Могу ли я подать документы на получение РВП со своим патентам. полученным в 2014 году?

27 января 2015, 19:42, Элмин, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оформление и выдача патентов

С 1 января 2015 года работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами, или индивидуальными предпринимателями, либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с Федеральным законом.№115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с Федеральным законом.№115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Привлекать иностранных граждан вправе работодатели или заказчики работ (услуг), не имеющие на момент заключения с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) неисполненных постановлений о назначении административных наказаний за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан.

Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.

Патенты, выданные до 01.01.2015 года, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

Соответственно, патенты, срок действия которых до 1 января 2015 года продлен (за которые в 2014 году оплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа) продолжают действовать в течение срока, на который они были продлены (в течение срока, за который был уплачен налог) либо до их аннулирования, без какой-либо возможности их дальнейшего продления после 1 января 2015 года.

На основании патентов, выданных до 01.01.2015 года, иностранные граждане не имеют права осуществлять трудовую деятельность у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Иностранные граждане, получившие патент до 01.01.2015 г. имеют право подать документы на оформление нового патента без соблюдения срока в 30 календарных дней со дня въезда, но не позднее 10 рабочих дней до истечения срока временного пребывания в Российской Федерации.

27 января 2015, 23:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Есть ли возможность получения РВП без патента?
Здравствуйте ,я гражданка украины,хочу получить РВП,с меня требуют обязательно патент.Могу ли я оформить Рвп без патента?
25 сентября 2017, 12:51, вопрос №1761367, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Годен ли патент 2014 года
я сделала патент 2014 году годен ли он в 2015 году что делать и куда обращаться это ведь не справедливо столько времени потрачено
24 января 2015, 10:56, вопрос №700470, людмила,
2 ответа
Все
Дейсвителен ли патент 2014 года на 2015 год
ДОБРЫЙ ДЕНЬ МЕНЯ ЗОВУТ ЗИНА.Я ПОЛУЧИЛА ПАТЕНТ 2014 ГОДУ В МАРТЕ.ХОЧУ УЗНАТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЕН ЛИ МОЙ ПАТЕНТ 2015 ГОДУ.Я ОПЛАЧИВАЮ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ НАЛОГИ ЗА ПАТЕНТ МОГУ ЛИ Я БЫТ В ТЕРРИТОРИИ РОССИИ ДО МАРТА 2015 ГОДА. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.МОСКВА
23 января 2015, 10:39, вопрос №699192, ЗИНА, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Патент 2014 года
Здравствуйте. скажите, действителен ли патент гражданина узбекистана , полученный в июне 2014 года? срок регистрации заканчивается 27.01.2015г.....Нужно ли делать оплату патента? Спасибо.
22 января 2015, 15:33, вопрос №697982, Ольга Федоровна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Конституционное право
О действительности патента 2014 года
здравствуйте! Патент получила 1 апреля 2014 года. надо ли делать новый патент или ждать до окончпния срока действия? И какую сумму оплачивать с января 2015 года если патент с 2014? Спасибо!
20 января 2015, 17:09, вопрос №694497, Людмила, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2015