Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Может ли супруг, обладающий право на собственность дачного участка продать его без согласия супруги?

Может ли супруг на которого оформлено свидетельство на право собственности на дачный земельный участок совершать сделки без участия супруги? собственность считается общей по семейному кодексу

27 Января 2015, 22:37, вопрос №705188 Нелли, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2018 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Нелли!

    Если имущество приобретено в период брака, то согласие требуется. Согласно ст. 35 СК РФ:

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    С Уважением, Надежда.

    27 Января 2015, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если земельный участок приобретён в период брака по возмездной сделке, то он является совместной собственностью супругов, и для совершения сделки по его отчуждению одним из супругов необходимо получение нотариально удостоверенного согласия другого супруга на совершение данной сделки (п. 3 ст. 35 СК РФ).

    27 Января 2015, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Ульяновск
    Общаться в чате

    Если он будет оформлять сделку через Росреестр, то вашего согласия могут не потребовать. Вы можете признать данную сделку недействительной в течении года. Узнать о сделке можно будет запросив данные в Росреестр.

    27 Января 2015, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть