Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
912 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на содержание бывшего супруга

Добрый день. Подскажите, какие документы необходимо собрать для подачи на алименты на содержание бывшего супруга? Развелись месяц назад. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Нужна ли справка с работы, о том что я в этом отпуске? Нужна ли справка о моих доходах до отпуска по уходу за ребенком и после?

27 Января 2015, 21:44, вопрос №705144 Любовь, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-69

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Любовь, здравствуйте!

    Вам необходимо подать мировому судье судебного участка по месту жительства бывшего мужа или по Вашему месту жительства исковое заявление. К нему приложить:

    - Копию Свидетельства о
    рождении ребёнка;

    — Копию решения суда о расторжении брака;

    — Копию свидетельства о расторжении брака.

    Вам лучше указать имеющиеся у Вас сведения о заработке и месте работы Вашего бывшего мужа, т.к. согласно ч. 1 ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

    Алименты по закону на Ваше содержание должны быть назначены вне зависимости от Вашей обеспеченности.

    27 Января 2015, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Справку о доходах супруга Вы можете запросить прямо при подаче искового заявления, подав ходатайство об истребовании доказательства.

    Запросите сведения об отчислениях на имя Вашего бывшего мужа в ФНС по налогу на доходы физических лиц и в Пенсионный  фонд по взносам.

    28 Января 2015, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть