Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
892 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности

Здравствуйте. Я работаю инженером в отделе комплектации. В мои обязонности входит подготовка гарант иных писем и проверка спецификации от поставщиков. С нового года работодатель хочет заключить со мной договор о полной индивидуальной материальной ответственности,причём в договоре не указан переченьвверенных мне имуществ! Являться требование работодателя законным?

27 Января 2015, 21:15, вопрос №705103 Иваныч, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-91

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Иваныч, добрый день. Существует специальный Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключить договоры о полной материальной ответственности за недостачу ввереного имущества (утвержден Постановлением Минтруда и соцразвития № 85 от 31 декабря 2002 года.

    Поищите — все это есть в инете и нет смысла его здесь переписывать.

    По общему правилу Трудового кодекса, договоры о полной материальной ответственности могут заключаться с работниками, в трудовую функцию которых входит обслуживание или использование денежных и товарных ценностей (кассиры. контролеры, складские работники и так далее)

    Необходимо отметить. что заключение договоров о полной материальной ответственности является правом (не обязанностью) администрации.

    27 Января 2015, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насколько я знаю с инженером не может быть заключен данный договор. Могу ли я отказаться от подписания договора? Чем грозит подписание договора без указания вверенных мне имуществ?

    27 Января 2015, 21:35
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поскольку статья 244 Трудового кодекса России говорит именно о возможности  а не необходимости заключения договора ПМО, теоретически в вправе отказаться, на практике сейчас работодатель идет на всевозможные нарушения трудового законодательства, вплоть до прямого давления.

    Что касается договора, в котором не указано, какое именно имущество вверено — опять же по закону это лишает его правовой силы, так как отсутствует существенное условие договора — за что именно отвечает работник.

    Согласно статье 247 Трудового кодекса, в случае возникновения ущерба необходимо проведение проверки д

    ля установления размера
    причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой
    проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием
    соответствующих специалистов. Истребование
    от работника письменного объяснения для установления причины
    возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или
    уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется
    соответствующий акт.

    И только после этого выносится решение о взыскании ущерба с виновного.

    27 Января 2015, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. И ещё вопрос: может ли работодатель после подписания договором провести инвентаризацию и по ещё итогам заставить подписать меня перечень вверенных имуществ. Или этот перечень должен быть изначально указан в договоре?

    27 Января 2015, 21:50
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Иваныч. по смыслу отношений по ПМО сперва проводится инвентаризация, фиксируется имущество в его изначальном составе — и потом уже заключается договор, который служит основанием для взыскания. если это имущество поменяется «в худшую сторону».

    27 Января 2015, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. если на нашем предприятии инвентаризация проводилась в ноябре 2014г. Её итоги могут списать на нас? Или по договор ПМО должна проводиться отдельная инвентаризация?

    27 Января 2015, 21:58
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для договора итоги последней инвентаризации должны приниматься как 100% от вверенного имущества. Вот если после заключения договора оно уменьшится — это может быть основанием для проведения расследования.

    27 Января 2015, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть