Можно ли по доверенности открыть коды видов деятельности ООО?

Здравствуйте. Объясните мне, пожалуйста, как нам нужно с сыном поступить. Мы недавно начали заниматься бизнесом и не во всем еще с ним разобрались. Так вот. Сын у меня зарегистрировал на себя ООО. У меня экономическое образование, я у него бухглалтер в фирме. На меня он оформил генеральную доверенность. Сейчас нам нужно открыть ОКВЭД. Но сын уехал по делам примерно на три месяца в другой регион России, на заработки. Поэтому я сама пошла сдавать документы на открытие ОКВЭД. Но в налоговой службе меня не приняли и отказали в отрытии ОКВЭД.. Свой отказ они аргументировали тем, что по генеральной доверенности открыть коды видов деятельности предприятия нельзя. Мол, она не дает такого права. Разъясните, пожалуйста, действительно ли это так? И что же, тогда нужно дожидаться возвращение сына?

, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Юрист

Здравствуйте!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей":

Статья 5. Содержание государственных реестров

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице, в том числе:
п) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;

4. Записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации.

Статья 13. Порядок государственной регистрации юридических лиц при их создании

2. Представление документов для государственной регистрации юридических лиц при их создании осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:

а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;

в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

Из изложенных норм следует, что к сожалению заявителем при внесении сведений о кодах ОКВЭД Вы выступать не сможете. В вашей ситуации заявителем может выступать только Ваш сын. А на основании генеральной доверенности Вы вправе подать документы подписанные сыном.

Извините коллега, но я полагаю, что заблуждаетесь именно Вы, так как согласно подпункту а) пункта 1.3 статьи 9 Закона помимо руководителя постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица, заявителем может выступать иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица.

То есть четко указанно, что таким лицом не может быть любое лицо, в том числе имеющие доверенность.

Таким лицом согласно приказа ФНС РФ от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@ "О Методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя" в частности является участник полного товарищества или полный товарищ в товариществе на вере; управляющий, осуществляющий функции единоличного исполнительного органа на основании договора:

при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица;

при внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы;

при внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица;

при государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации.

Но данные положения к рассматриваемому вопросу не могут быть применены.

Сергей Воронин
Юрист

Полагаю, что коллега заблуждается, а именно в укзанной им ст.9 п.1.3, изложенно, что

при государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:

а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица. Т.е. если у лица есть доверенность, а тем более генеральная доверенность от руководителя ООО, то он имеет право зарегистрировать юридическое лицо, т.е. открыть коды ОКВЭД.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для получения кодов статистики (без которых не откроют счет в банке) Вам не обходимо обратиться в Свердловскстат (налоговая такие уведомления не выдает):

Порядок предоставления Уведомлений (sverdl.gks.ru/service/listservice/Порядок%20предоствления%20Уведомлений.aspx)
Органы государственной статистики осуществляют учёт и идентификацию хозяйствующих субъектов кодами ОК ТЭИ на основе сведений, предоставляемых органами государственной регистрации по технологии «одно окно» путем электронного документооборота, позволяющего упростить начало хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Документом, удостоверяющим факт однозначной идентификации вновь созданного хозяйствующего субъекта, является Уведомление об установленной в Статрегистре Росстата идентификации на основе кодов ОК ТЭИ.
Уведомление юридическим лицам направляется Свердловскстатом по адресу, указанному при регистрации, после поступления сведений из ЕГРЮЛ в одном экземпляре. Уведомление предоставляется бесплатно.
Уведомление может быть предоставлено по электронной почте или при непосредственном обращении в Свердловскстат, либо его структурные подразделения в городах и районах. Для получения Уведомления по электронной почте необходимо позвонить по телефону (343) 358-02-67 и сделать запрос о предоставлении Уведомления с указанием регистрационных данных (ОГРН/ОГРНИП, ИНН).

Время приема посетителей:
Понедельник-четверг: с 8-30 до 11.30 и с 13-00 до 16-30
Пятница: с 8-30 до 11-30 и с 13-00 до 15-30
Контактные телефоны:
371-38-80 – автоинформатор
358-02-03, 358-02-67 – для юридических лиц