Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
776 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Ип по УСН

Добрый вечер! Ситуация такая. Зарегистрировала ИП в мае,когда и сколько платить в Пенсионный фонд?

Заранее спасибо.

27 Января 2015, 20:12, вопрос №705042 Юлия, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-69

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Юлия.

    Если ИП ведёт деятельность не с начала года, то в этом случае сумма страховых взносов рассчитывается пропорционально количеству месяцев и дней ведения деятельности по формуле:
    СВ = 5554 * T * М + 5554 * T * Д1 / Д2, где

    — СВ — это сумма страховых взносов к уплате в ПФР или ФФОМС,

    — 5554 руб. — это минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 2014 г.,

    — Т — это тариф страховых взносов (в ПФР — 26 %, в ФФОМС — 5,1 %),

    — М — это количество полных календарных месяцев с начала деятельности ИП до конца года,

    — Д1 — это количество календарных дней неполного месяца, в котором ИП начал осуществлять свою деятельность, со дня, следующего после даты, указанной в свидетельстве о регистрации ИП,

    — Д2 — это общее количество календарных дней неполного месяца.

    Страховые взносы в фиксированном размере (в ПФР — 17 328,48 руб., в ФФОМС — 3399,05 руб.) необходимо было заплатить до 31 декабря 2014 года.

    27 Января 2015, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я не заплатила,но в этом месяце заплачу?

    27 Января 2015, 20:18
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    За опоздание в уплате страховых взносов предусмотрено начисление пеней в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый календарный день просрочки (п.6 ст. 25 закона 212-ФЗ)

    За неуплату или неполную уплату предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы или 40% при наличии умысла (ст. 47 закона 212-ФЗ).


    27 Января 2015, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это сколько мне надо будет заплатить помимо 17 328,48 руб? И платить в ПФР или через Сбербанк можно?

    27 Января 2015, 20:24
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Это сколько мне надо будет заплатить помимо 17 328,48 руб?

    Юлия

    Не знаю, считать нужно 

    27 Января 2015, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А платить до подачи декларации в ФНС или после?

    27 Января 2015, 20:30
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    А платить до подачи декларации в ФНС или после?

    Юлия

    Конечно, чем быстрее оплатите, тем лучше. Может не заметят ) А декларацию не забудьте подать.  По новым правилам, если у фонда будут отсутствовать сведения о доходах ИП, фонд начислит фиксированные взносы исходя из установленной максимальной суммы, и потребует уплатить за 2014 год:
    — в Пенсионный фонд взнос в размере — 138 624,84 руб.;
    — в ФОМС взнос в размере — 3399,05 руб.

    27 Января 2015, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Декларацию нужно подать не позднее 30 апреля 2015г. 

    27 Января 2015, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть