248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имущественный вычет при общей долевой собственности

Здравствуйте! Моя мама и мой муж купили квартиру в декабре 2014 года за 3700 тыс.руб. У них общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Скажите пожалуйста они могут получить имущественный вычет каждый с 1000000 руб. (2000000 делится напополам) или с размера фактически произведенных расходов, т.е. с 1850000 руб. (3700000/2). Заранее спасибо.

27 Января 2015, 19:34, вопрос №704989 Елена, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.09.2018 мы ответили на 380 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анна
    Дементьева Анна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    Действующая редакция ст. 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действовавшей до 1 января 2014 г.). Таким образом, каждый из совладельцев вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн руб. (см. Письмо Минфина России от 30.12.2013 N 03-04-05/58429).

    С уважением,

    Анна Дементьева,

    ООО «Легион консалт»

    27 Января 2015, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В 2014 году в НК РФ были внесены изменения, в частности ст. 220 в которой предусматривается право на вычет звучит так:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

    В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

    При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды.

    Соответственно, каждый из собственников вправе получить вычет из суммы в 2 млн. рублей, у вас на каждого приходится сумма в 1 млн. 850 тыс., следовательно со 150 тысяч вы вправе получить вычет если еще будете покупать недвижимость.


    С уважением, Александр.

    27 Января 2015, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за быстрый ответ, просто смутило то, что при заполнении программы Декларация-2013 (в ней есть функция заполнения декларации за 2014 год, т.к. Декларация-2014 еще не вышла) автоматом ставится сумма фактически произведенных расходов (лист И стр 110) ни 1850000р., а только 1000000р.

    27 Января 2015, 19:51
  • Юрист - Анна
    Дементьева Анна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Елена, согласно информации с сайта ФНС, в настоящее время приказ ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ об утверждении новой формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.
    Программа «Декларация 2014» с новой формой 3-НДФЛ будет размещена сразу же после вступления в законную силу приказа ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@.
    До этого момента для заполнения декларации за 2014 год Вы можете использовать программу «Декларация 2013» версия 1.1.0 от 30.12.2014.

    Возможно, в этой программе данный нюанс не предусмотрен. Вариантов, что делать в данном случае, два: либо дождаться выхода новой программы, либо заполнять декларацию вручную.

    С уважением,

    Анна Дементьева,

    ООО «Легион консалт»

    27 Января 2015, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ!

    27 Января 2015, 19:57