8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Въезд и прибывание иностранцев в РФ для Украинцев в 2015 гогду

Говорят что с января 2015 года действует новый закон о нахождении иностранцев на територии РФ. Сам я из украины

27 января 2015, 15:53, Юрий, г. Москва
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, основные изменения следующие?

1. с 1.01.2015 необходимо оформление патента Оформлять патент придется в случае, если гражданин в миграционной карте при пересечении российской границы в качестве цели визита указал работу. Привлекать иностранную рабочую силу на основе патента смогут юридические лица и частные предприниматели. Оформление патента необходимо в отношении тех иностранцев, чье пребывание на территории РФ не требует наличия виз.
Заявление на получение патента следует подать в течение 30 дней со дня въезда в РФ. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Оформлять патенты будут уполномоченные органы субъекта федерации по соглашению и в сотрудничестве с ФМС.
Закон также обязывает трудовых мигрантов представлять подтверждение отсутствия судимости, наличия места для проживания, полиса добровольного медицинского страхования и оплаты налога на доход физических лиц, что составит стоимость патента. При этом региональным властям дается право определять перечень медицинских организаций, которые будут работать с иностранными работниками и подтверждать степень их здоровья, а также указывать в патенте профессию, специальность или должность мигрантов…
Сейчас законодательство предусматривает, что патенты можно приобретать только для работы у физических лиц. В перспективе для иностранцев, которые въезжают в Россию в безвизовом порядке из стран СНГ, патент будет выдаваться и для работы у юридических лиц. Этот закон уже принят в Госдуме и вступит в силу с 1 января 2015 года. Появление легитимного статуса трудового мигранта, по мнению авторов проекта, будет способствовать, прежде всего, развитию добросовестной конкуренции.
2- Въезд на территорию Российской Федерации с 2015 года для иностранных граждан ТОЛЬКО по ЗАГРАН. ПАСПОРТАМ:
3- Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации, будет обязательным при оформлении патентов, разрешений на работу РВП, ВНЖ и гражданства, в статье 15.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» указаны документы подтверждающие владение иностранным гражданином русским языком знание им истории России и основ законодательства:
Такими документами являются:
1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;<
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
На основании ст 15.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство ОСВОБОЖДАЮТСЯ:
1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет; 3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;
5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.
Так же не стоит забывать об изменениях в законодательстве вступивших в силу в 2014 году, для оформления патента или разрешения на работу, является обязательным указание в миграционной карте, цели въезда — РАБОТА:.
4. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) На основании п. 7 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» для оформления иностранному гражданину разрешения на работу или патента на работу является обязательная постановка на учёт в налоговом органе

30 января 2015, 08:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Лица без гражданства, получившие вид на жительство в РФ, осуществляют въезд и выезд из РФ на основании
Лица без гражданства, получившие вид на жительство в РФ, осуществляют въезд и выезд из РФ на основании:
22 июня 2020, 05:55, вопрос №2804793, Дмитрий Петров, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Миграционное право
Возможно ли снять запрет на въезд и выезд из РФ, если в браке есть общий ребенок, но на отца не записан?
Добрый день.моего мужа депортировали по п2 ч1 ст 27 ФЗ о въезде и выезде из РФ.На 5 лет .В 2017 году депортировали,тогда мы еще не были в браке.Могу ли я сейчас завести новое делоо снятии запрета по появившимся обстоятельствам?у нас есть ребенок,но он на отца не записан,но я собираюсь установить отцовство Какие шансы на снятие запрета???куда обращаться?заранее спасибо!
07 октября 2019, 18:20, вопрос №2539963, Александра, Жалал Абад
1 ответ
Миграционное право
Ограничение на въезд и выезд из РФ в связи с просрочкой вывоза автомобиля
Просрочил вывоз автомобиля. Брянская таможня наложила таможенные выплаты и запрет на въезд и выезд из РФ. Я участник "Гос.программы по переселение". Оформляю гражданство. Но УФМС приостановили процедуру оформление гражданства. Законно ли это.
10 февраля 2019, 10:08, вопрос №2255268, Вячеслав, г. Екатеринбург
1 ответ
Таможенное право
Какие нужны документы для въезда и выезда из РФ на грузинском авто на транзитных номерах?
Если я куплю авто в Грузии на транзитных номерах и погоню ее через РФ в Украину сам я гражданин Украины, какие сложности у меня возникнут с транзитом в РФ? Или какие нужны документы для въезда и выезда из РФ?
13 апреля 2017, 21:04, вопрос №1607963, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Все
Каков порядок въезда и прибывания в РФ граждан Украины
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста. Каков порядок, сроки прибывания на территории Российской Федерации гражданам Украины? А то в современных реалиях все меняется и не понятно сколько можно прибывать в РФ и на каких условиях.
17 декабря 2015, 08:25, вопрос №1075468, Юлий, г. Москва
29 ответов
Дата обновления страницы 27.01.2015