Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Подскажите пожалуйста как быть с проблемой в связи с дтп?

Здравствуйте. Произошло дтп, в мою припаркованную машину врезался водитель другой машины я вышел из дома, тока начал звонить в гаи и виновник дтп скрылся с места проишествия оставив свой автомобиль. После чего владельца авто объявили в розыск, сегодня оказалось что владелец авто другой человек и на тот момент за рулем был человек у которого была доверенность на вождение. В гаи мне сказали что они могут нарушителя искать в течение 3-ех месяцев. Но ведь раз хозяин авто выписал доверенность тому человеку, то хозяин и должен ответить? Что делать в такой ситуации, подать заявление в суд на основного владельца автомобиля?

27 Января 2015, 18:46, вопрос №704913 Дмитрий, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Владелец источника повышенной опасности (автомобиля)также несет ответственность по возмещению ущерба. После окончания административного расследования по факту установления виновного водителя вам необходимо будет обратиться в страховую компанию с требованием возмещения убытков. А если водителя не установят, то тогда в мировой суд с иском к владельцу ТС с требованием возмещения причиненного вреда источником повышенной опасности владельцем которого он является.

    Удачи!

    27 Января 2015, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А не подскажите, мне в гаи сказали что 3 месяца может продолжаться поиск виновного, а мне бы хотелось получить возмещение ущерба гораздо раньше. И если я правильно понял то подавать в суд на хозяина автомобиля могу только после того как истечет срок розыска виновного водителя ( через 3 месяца) ?

    27 Января 2015, 19:38
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В данном случае пока не закончится административное расследование возмещение полученного ущерба возможно только при условии добровольного возмещения ущерба собственником автомобиля до предъявлении иска к нему. И это соответственно будет не через страховую компанию

    27 Января 2015, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть